Медиакарта
18:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каргалинская школа – лидер по итогам Олимпиады

09:10 | 01 апреля 2023
Источник: Красная звезда

Всероссийская Олимпиада школьников ежегодно помогает выявлять талантливых детей. Традиционно принимают в ней участие и ученики Викуловского района. Есть и такие, которые проходят все её этапы: сначала школьный, затем муниципальный, после – региональный, и в итоге становятся победителями заключительных интеллектуальных состязаний.  

   Обычно лидерами по количеству участников и полученных призовых мест были Викуловские первая и вторая школы. Но в этом учебном году сложившаяся многолетняя традиция нарушилась, и лидерство в этом плане перешло к отделению Каргалинской школы. Здесь наилучшим образом было организовано участие детей, задействовано максимальное количество обучающихся, а со стороны педагогов приложено много усилий, чтобы должным образом подготовить учеников к предстоящим интеллектуальным испытаниям.

   Результаты такой слаженной, целенаправленной работы порадовали всех. По итогам Олимпиады у этой школы 27 призовых мест на районном этапе, и трое детей стали позже призёрами Регионального этапа Олимпиады! Это больше чем в других образовательных организациях района.

   - С целью поиска, поддержки и развития творческого потенциала одарённых детей  в школе с 15 сентября по 27 октября было организовано проведение школьного этапа олимпиады по двадцати дисциплинам, - рассказывает школьный координатор Ольга Новикова. - Олимпиада проводилась по общеобразовательным предметам на платформе «Новое поколение». Классные руководители 4-11 классов зарегистрировались и подали заявки на данной платформе для участия. Для этого каждому, у кого не было своей личной почты, это важное условие для регистрации, её создали. В обычной форме прошли Олимпиады по физической культуре, технологии, ОБЖ, но результаты Олимпиад были сформированы и отправлены региональному координатору. В ходе данной процедуры каждый учащийся знал свои результаты на платформе «Новое поколение» по своему логину и паролю, кроме этого каждый участник мог затем просмотреть разбор заданий. Лучшие ребята по итогам школьного этапа вышли на муниципальный уровень.

   - В нашей школе давно организована работа с одарёнными обучающимися, -- продолжает заведующая отделением Каргалинская школа-детский сад Валентина Лотова. – Я работаю здесь почти сорок лет, и эта работа ведётся из года в год. В последние десять лет особенно чувствуется поддержка государства, появились специальные программы по работе с талантливыми ребятами. Благодаря ей  всё больше детей участвует в Олимпиадах по разным предметам.

   Нынче в Олимпиадах отличились многие каргалинские школьники: Вероника Андрейчикова, Вячеслав Грибанов, Михаил Зайцев, Алина Сиюткина, Иван Зайцев, Антон Кардаш, Илья Лотов, Ксения Лотова, Виктория Рулёва, Роман Плешков, Анастасия Покатова, Анна Тельцова, Екатерина Франк, Полина Петухова, Виктор Петухов, Надежда Черкасова, Ирина Черкасова, Ирина Гаврилова, Марина Тельцова. Эти ученики стали победителями и призёрами Олимпиад по ОБЖ, технологии, физкультуре, мировой художественной культуре и другим предметам. Тщательно готовили учеников физруки Наталья Анатольевна Малкоедова и Виктор Евгеньевич Новиков, учитель по изобразительному искусству и мировой художественной культуре Евгения Витальевна Черкащенко.  

   Были в этой школе и победители Олимпиады среди младших школьников. Это Алёна Вальтерова и Владимир Вараксин. Подготовила этих ребят учитель Юлия Николаевна Николаева.

   Региональный этап Олимпиады помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, эрудиция и умение нестандартно мыслить.  Трое ребят: Вячеслав Грибанов – 11 класс, Вероника Андрейчикова – 10 класс, Полина Петухова – 10 класс стали призёрами этого этапа. Вероника и Полина стали одними из лучших по МХК, Вячеслав отличился знаниями и умениями по физкультуре. По экономике он также вышел на Региональный уровень, но призового места не занял. Все эти ребята – из тех, что умеют много трудиться для достижения цели и высокого результата.

   - Люблю физкультуру и с детства занимаюсь спортом, - говорит Вячеслав Грибанов. – А на Олимпиаде восемьдесят процентов заданий как раз занимает практика. Также люблю точные науки, особенно экономику. Поступать планирую на экономический факультет. А спорт – он всегда будет сопровождать меня.

   - Участие в Региональном этапе Олимпиады даёт огромные привилегии, поэтому есть и мотивация, - добавила Вероника Андрейчикова. – В будущем мы можем поступить в вуз без вступительных экзаменов! Огромную благодарность хотелось бы выразить преподавателям, которые нас хорошо подготовили. Главное – верить в себя, в свои силы, тогда всё получится. А эту веру как раз подпитывает поддержка педагогов, семьи, друзей.

   Вот такая слаженная командная работа! При этом  предмета МХК вообще нет среди школьных дисциплин старшего звена. Его изучают с пятого по восьмой класс, и то по одному часу в неделю. Евгения Черкащенко сама проявила инициативу, и на энтузиазме работает со старшеклассниками, готовит их к Олимпиаде, прививает любовь к искусству своим примером. Сама она увлечена изучением этой дисциплины с детства.

   - Как только была запущена Олимпиада по МХК, я с воодушевлением и радостью взялась за подготовку детей, - делится Евгения Витальевна. – Старалась привлечь к этому как можно больше учеников. Я сама люблю читать, изучать новое. Любовь к книгам мне привил мой отец Виталий Григорьевич. Он работал механизатором в колхозе. Трудиться в сельском хозяйстве приходилось много, но он каждую свою свободную минутку посвящал чтению. Сейчас ему девяносто лет, и он продолжает читать, писать стихи. Вот и своим ученикам я тоже стараюсь привить любовь к прекрасному, к живописи, литературе. Можно сказать, что к такой высокой оценке, как сегодня, мы шли долго. Но дети – большие молодцы. Они много читают самостоятельно, им интересно изучать мировую художественную культуру, поэтому с ними работать – одно удовольствие!

   Помимо МХК Евгения Витальевна готовит ребят и по другим школьным предметам, к другим творческим и научным конкурсам. Это не считая проведения обычных уроков. Увлечённый учитель на всё находит силы и время!

   - Когда были подведены итоги по муниципальному этапу Олимпиады, сразу было понятно, что Каргалы  сработали на отлично, - говорит методист отдела образования администрации Викуловского района Лариса Казарян. – Например, уже тогда у учителя Натальи Анатольевны Малкоедовой оказалось два победителя и четыре призёра, у учителя Виктора Евгеньевича Новикова – один победитель и пять призёров, у Евгении Витальевны Черкащенко – три победителя и один призёр. Отдельно хотелось бы отметить школьного координатора отделения Каргалинской школы Ольгу Николаевну Новикову. Благодаря её работе  охват школьников, участвующих в Олимпиаде, стал равен ста процентам. Она смогла убедить 78 детей – а это большое количество – поучаствовать в интеллектуальном соревновании. Уже второй год у неё такие хорошие результаты!

   2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Во многом это связано с образовательной сферой, где без них никак не обойтись. Отделение Каргалинской школы успешно открыло этот год. Опытные наставники помогли своим воспитанникам добиться желаемого результата. Талантливыми школьниками из Каргалов теперь гордится весь район. Ребята успешно защитили честь школы на муниципальном этапе, а затем и честь района на Региональном уровне!

Фото Татьяны СУХОВОЙ 

Автор: Анна НАУМОВА