Медиакарта
16:33 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к книгам начинается с детства

09:20 | 01 апреля 2023
Источник: Красная звезда

Международный день детской книги — отличный повод ещё раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребёнка. Дата праздника была выбрана не случайно — она совпадает с днём рождения детского писателя Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена.  

   Ну а богатство детской библиотеки – не только в её книжных сокровищах. Читатель и библиотека – эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Поэтому в Викуловской районной детской библиотеке ежегодно выделяют лучших читателей среди ребят, которые за год прочитали наибольшее количество книг.

   В этом году работники библиотеки отметили девятиклассницу Елену Рогатенко. Это ученица Викуловской первой школы. Девочка начала читать с пяти лет. И сейчас, когда она уже повзрослела, гаджеты не вытеснили из её мира книги. Наоборот, она читает всё больше и больше: как для души, так и по школьной программе.

   - Любовь к книгам мне привили мои родные, -- рассказывает Лена. – Учили читать меня родители, старший брат и бабушка. Даже водили к специальным учителям ещё в дошкольном возрасте, чтобы меня хорошо подготовили к начальной школе и научили получше читать. А однажды привели в детскую библиотеку. Мне там понравилось: столько красочных книг! Сразу захотелось почитать их самой. Мне завели карточку, и с тех пор я хожу в библиотеку постоянно. Несколько лет подряд меня отмечали как «Читателя года»!

   Больше всего школьница любит читать произведения жанров «Мистика», «Фантастика», «Детектив». Из последних книг, которые прочла, отметила детектив «Ненси и Дрю. Дубль два!», автора Кэролайн Кин. Из отечественной литературы любит книги Александра Пушкина. Недавно прочитала «Вия» Николая Гоголя, он произвёл впечатление.

   Из школьных предметов, кроме литературы, Лена любит уроки иностранного языка. Ей нравится изучать английский язык, и она готовится к его сдаче в рамках ОГЭ в конце девятого класса. А дома самостоятельно изучает корейский язык. Всё началось с любви к корейской музыке. Слушала любимые мелодии, и школьнице захотелось понять, о чём эти песни. Так она начала учить корейские слова. Скачивает из Интернета специальные обучающие приложения, выписывает книги по изучению корейского языка и уже делает первые успехи. Даже может немного поговорить на этом языке.

   - В будущем планирую поступать в Тюменский государственный университет на факультет иностранных языков, -- делится планами Лена Рогатенко. – Хотелось бы стать переводчицей, сейчас это востребовано. А переводчиков с корейского языка, как я узнала, особенно не хватает. Поэтому буду развиваться в этом направлении.

   Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга даёт знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать. И повезло тем ребятам, у которых дружба с книгой сложилась с раннего детства. Так считает и Лена Рогатенко. Книги помогают ей развиваться, хорошо учиться в школе, пополнять словарный запас. Чтение – одно из её любимых увлечений.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА