Медиакарта
18:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХМАО-Югре выявлено 3 случая получения подкарантинной продукции без своевременного извещения Управления

В марте 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в результате мониторинга соблюдения обязательных требований законодательства о карантине растений в государственной информационной системе «Аргус-Фито» выявлено 3 факта несвоевременного уведомления Россельхознадзора о получении и завершении перевозки подкарантинной продукции доставки из Республики Кыргызстан.
В соответствии с п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны:
— выполнять карантинные фитосанитарные требования;
— извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.