Медиакарта
6:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В УФСИН России по Тюменской области состоялся круглый стол с представителями различных религиозных конфессий

Участники мероприятия обсудили духовно-нравственное воспитание осуждённых, реализацию их прав на свободу вероисповедания в исправительных учреждениях Тюменской области.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области Гейс Гулиев, помощник руководителя регионального пенитенциарного ведомства по организации работы с верующими Сергей Кистин, представитель Духовного управления мусульман Тюменской области Рустам Камалиев, представители различных национальностей и сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Одной из главных задач совместной работы регионального УФСИН и религиозных конфессий является возвращение людей, преступивших закон, к истокам нравственности и духовному исцелению, что в итоге будет способствовать их успешной социализации обществе.

Участники мероприятия во время дискуссии внесли предложение в целях духовно-нравственного воспитания осуждённых о подготовке аудио- и видеоматериалов с толкованием священных писаний, молитвами и богослужениями, которые будут транслироваться в исправительных учреждениях по сети кабельного телевидения. С участием представителей религиозных конфессий планируется проведение религиозных праздников, а также мероприятий, направленных на предупреждение деструктивного поведения, профилактику экстремизма и терроризма.

На сегодняшний день во всех исправительных учреждениях Тюменской области есть помещения для совершения религиозных обрядов, хранения предметов культа и литературы. На территории колоний и следственных изоляторов действуют восемь молитвенных комнат, четыре православных храма, пять мусульманских молитвенных комнат.