Медиакарта
11:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:12 | 13 апреля 2023

Виновники пожаров заплатят по 10 тысяч рублей
С 3 апреля на территории области установлен особый противопожарный режим, однако, как выяснилось, не все понимают серьезность ситуации и соблюдают необходимые требования.
Так, органами дознания Главного управления МЧС России по Тюменской области за текущую неделю установлены три виновника ландшафтных пожаров. Двое из них привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждый. В одном случае виновником пожара явился несовершеннолетний. С родителями и подростками проведена профилактическая беседа, материал передан в подразделение по делам несовершеннолетних.

Пора наводить порядок!
На прошлой неделе в администрации района прошла встреча с руководителями предприятий и организаций.
Первый заместитель главы района Мрзабек Садинов акцентировал внимание на необходимости наведения порядка около зданий и на прилегающей территории, а также соблюдении требований по вывозу твердых бытовых отходов. Его поддержал начальник отдела благоустройства Андрей Баянов, в свою очередь отметив, что с 10 апреля начинается месячник по благоустройству населенных пунктов.
Заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Паутова напомнила о предстоящем юбилее района, озвучив предложения по украшению организаций и проведению мероприятия в период празднования.

Юные армизонские таланты покоряют новые вершины
По информации методиста отдела образования Ирины Вахитовой, с 3 по 5 апреля в г. Реутов прошли заключительные Российские соревнования исследователей «Шаг в будущее. Юниор», в котором приняли участие 350 человек со всей страны. В составе делегации Тюменской области был юный талантливый школьник нашего района, ученик 3 класса Армизонской СОШ Михаил Крендясов. По результатам большого интеллектуального состязания Миша награжден Дипломом 2 степени и медалью «За лучшее представление работы».
Молодец! Поздравляем, гордимся и желаем новых побед и достижений!

Отзовитесь, строители БАМа!
Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. БАМ – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану.
В честь такого знаменательного события по всей стране пройдет множество мероприятий, кроме того – участникам строительства планируется вручение памятных медалей. Хотя наш район и не такой большой, но наверняка хоть кто-то в пору молодости побывал на этой великой стройке 20-го века. В настоящее время Тюменская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов собирает информацию о бамовцах.
Большая просьба ко всем жителям района – помочь в поиске строителей Байкало-Амурской магистрали и сообщить о них в районный Совет ветеранов (тел. 2-39-04).

Ни пройти, ни проехать
Пройти к отделению физиотерапии для жителей района стало настоящим испытанием. «В ходе ремонта стационара, который был в прошлом ходу, дороги перекапали, а привести в надлежащий вид, видимо, забыли. Кругом грязь и огромная лужа, которые мы никак не можем обойти!» – жалуются пациенты. Этот вопрос мы переадресовали исполняющей обязанности заведующего Армизонской районной больницей Александре Меньщиковой, которая заверила, что в ближайшее время постарается решить данную проблему.

«Живая классика»
В пятницу, 31 марта в Тюмени состоялся региональный этап Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 74 ученикаобучающихся из 26-ти муниципальных образований Тюменской области. Перед членами жюри выступили и наши чтецы, которые стали победителями в ходе муниципального этапа.
В этот раз в десятку в регионе лучших вошла Ульяна Колодочко (Южно-Дубровинская школа) , которая заняла восьмое место. Анастасия Шабельникова (Армизонская школа) стала 54-ой и Юлия Захарова (Армизонская школа) 67-ой.

«С нами чудо из чудес – Благовещение с небес!»
В Орловском Доме культуры 7 апреля прошло мероприятие, посвящённое великому православному празднику – Благовещению Пресвятой Богородицы.
Ведущие познакомили школьников с историей, традициями и обычаями праздника, вспомнили народные приметы, после чего ребята приняли участие в играх «Подушечка», «Платочек», «Хороводная» и других забавах... Веселье, шутки и звонкий смех царили в этот день в стенах Дома культуры, а праздничная атмосфера зарядила детей хорошим настроением на предстоящие выходные.

Клещи в «активном поиске»...
С приходом тепла проснулись и клещи, которые после зимней спячки уже активно ищут своих жертв...
По информации медицинского статиста Каролины Гардт, с начала апреля в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось четыре человека. Один подцепил кровососа на кладбище, а остальные – от своих домашних животных. Все пострадавшие получили экстренную помощь.
Медики предупреждают, что лучший способ уберечься от клещевого энцефалита – вовремя сделать прививку, а также перед походом в лес или сад правильно одеваться, обрабатывая одежду специальными средствами, отпугивающими клещей.