Медиакарта
20:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Находки и идеи городских воспитателей

«ТВИГИС», нейроигры и умникуб - эти методики представили в своей работе участники городского конкурса «Воспитатель года города Ялуторовска - 2023».

В этот раз в профессиональном мастерстве состязаются представители трёх детских садов. Конкурс стартовал в середине февраля. На первом (заочном) этапе члены жюри познакомились с тремя участницами, оценили их портфолио, веб-сайты. Затем воспитатели представили видеозаписи 10-минутных занятий. Судейская команда смогла увидеть, как педагоги взаимодействуют с детьми, чему учат, какие инструменты используют, какие личные качества проявляются у воспитателей при работе с малышами.

Секреты мастерства. На следующем конкурсном испытании «Моя педагогическая находка» воспитатели рассказали о методах и приёмах, которые эффективно используют в работе. Марина Коновалова успешно применяет нейроигры. В своём выступлении воспитатель детского сада № 8 отметила, что гимнастика для мозга положительно влияет на работоспособность ребёнка, продуктивность, внимание, координацию движений и даже на эмоциональный настрой. Другая участница конкурса из этого же дошкольного учреждения - Екатерина Мякишева - поощряет у воспитанников инициативность. Педагог использует технологию «ТВИГИС», в самом названии которой зашифрованы три ключевых слова: творчество, игра, исследование. Анна Абасова из детсада № 9 представила на конкурсе свою авторскую разработку. В её группе находится умникуб - увеличенный и доработанный изображениями аналог кубика Рубика. Анна Алевтиновна часто применяет его на развивающих занятиях.

- Я ввела его в конце прошлого года, сейчас в средней группе активно используем. Начали с простого, а теперь сами дети помогают, трансформируют, придумывают, подбирают картинки. Умникуб вызывает большой интерес у ребят, - рассказала воспитатель.

И поговорить. Также в рамках конкурса прошёл мастер-класс, где участницы продемонстрировали методы и приёмы работы с детьми при помощи коллег. Последний этап профессионального состязания - круглый стол с родителями. Без предварительной подготовки в очном формате ток-шоу воспитатели помогали разрешать озвученные проблемы, отвечали на вопросы под пристальным вниманием компетентного жюри, в составе которого были педагоги-профессионалы, стажисты.

- У нас по каждому мероприятию свои критерии, их достаточно много, но главное, на что обращаем внимание, - способность педагога реагировать на ситуацию, взаимодействовать с детьми, находить подход в любой нестандартной ситуации. Важно умение педагога слышать вопрос и отвечать по существу, - пояснила председатель жюри, главный специалист МКУ «ИМЦ» Наталья Улисных.

Завершится конкурс «Воспитатель года города Ялуторовска» 21 марта. Итоги будут озвучены на закрытии мероприятия во Дворце культуры.