Медиакарта
19:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники одобряют!

В Ялуторовске завершился муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года», который начался в феврале и длился более месяца.

Лучшие по профессии. В испытаниях участвовали 15 учителей и воспитателей. Как заверила со сцены председатель комитета образования Елена Филиппова, проигравших тут не бывает. Елена Петровна призвала желающих уже готовиться к следующему году.

Отметили действительно всех! Немаловажным обстоятельством остаётся и материальное поощрение лучших. Например, победитель в номинации «Педагогический дебют» сейчас получает сертификат на 30 тыс. руб., а учитель года - на 50 тысяч.

Классным руководителем года назвали преподавателя английского языка из первой школы Марину Зайцеву, для неё это не первый опыт участия в конкурсе. Лучшим дебютантом стала учитель русского языка из школы им. Декабристов Анастасия Сафронова.

- Конкурс дал мне опыт и понимание того, что я на своём месте и иду по верному пути. Особенно приятно было видеть в зале своих учеников, которые пришли меня поддержать, хотя я их об этом не просила, - поделилась Анастасия Сергеевна.

Воспитателем года признали Анну Абасову из детсада № 9. Председатель жюри отдельно отметила авторские разработки педагогов, в частности, умникуб Анны Алевтиновны - увеличенный кубик Рубика.

В первый раз. Важнейший для любого учителя - приз симпатий ученического жюри. Его представители, к слову, искусно сохраняли интригу на сцене и держали чуть ли не театральные паузы. В итоге школьники присудили награду учителю английского языка из школы № 1 Ольге Ткаченко. Она же стала учителем года.

- Я впервые участвую в таком конкурсе и очень рада, что достигла этой ступени. У меня хорошие наставники в первой школе, где я сейчас работаю, огромная поддержка коллектива и администрации. Поэтому, ну вот я не знаю, как-то так получилось! - улыбаясь, рассказывала Ольга Васильевна после церемонии.

И тут к ней с радостными криками и поздравлениями подбежали школьники. Что ни говори, а это - признание. Впрочем, и образование у педагога столичное, университетское.

Победители муниципального этапа отправятся на областной в апреле. Вместе с ними в Тюмень поедет и нынешний советник директора по воспитанию первой школы Аягоз Симанбаева. У школы № 1 в этом году вообще своеобразный триумф - трое финалистов!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора