Медиакарта
19:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области оказало помощь потребителю в восстановлении нарушенных прав

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обратился потребитель с заявлением об оказании помощи в судебной защите в связи с нарушением его прав потребителя обществом с ограниченной ответственностью Многофункциональный центр юристов «Спутник» (ООО МФЦЮ «Спутник»), оказывающим юридические услуги.

Согласно обращению, с целью оказания юридической услуги в виде представление интересов гражданина в суде в сентябре 2022 года между потребителем и ООО МФЦЮ «Спутник» заключен договор. Стоимость услуг согласована сторонами в размере 60 000 рублей. Оплата услуг потребителем произведена в полном объеме.

В ноябре 2022 года, в связи с отсутствием действий исполнителя по исполнению принятых обязательств по договору, потребитель, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», заявил отказ от договора об оказании юридических услуг путем вручения исполнителю заявления о расторжении договора и возврате денежных средств. В ответ ООО «МФЦЮ «Спутник» сообщило о принятии требований о расторжении договора и возврате денежных средств. Однако возврат денежных средств произведен частично в размере 25 000 рублей.

В силу того, что со стороны исполнителя требования потребителя удовлетворены частично, денежные средства в досудебном порядке в полном объеме не возвращены, указанные обстоятельства послужили основанием для обращения потребителя в Управление с целью оказания содействия в судебной защите.

В связи с вышеизложенным Управление обратилось в интересах потребителя в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

До рассмотрения искового заявления судом ООО МФЦЮ «Спутник» произвело возврат денежных средств в размере 35 000 рублей, а также выплачена компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Нарушенные права потребителя восстановлены.