Медиакарта
17:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проводит профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проводит профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций. Специалисты уже побывали в школах № 22, № 40 и № 65, лицее № 81, гимназии № 12 города Тюмени, а также в образовательных учреждениях муниципальных образований.

Руководитель Управления Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач по Тюменской области, доктор медицинских наук Галина Шарухо провела встречу с будущими выпускниками лицея № 93. Она рассказала об истории становления областной санэпидслужбы, о значимых событиях и сотрудниках, внесших весомый вклад в развитие профилактической медицины на разных этапах её развития. В 2022 году Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 100 лет. К этому событию в Управлении был открыт музей и заложена «Сиреневая аллея», прошли спортивные, профориентационные и праздничные мероприятия.

Галина Шарухо подчеркнула, что на протяжении этого времени остаются неизменными основные задачи Службы - сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения страны, уберечь от инфекционных угроз. С реализацией национальных проектов добавились новые задачи для решения которых Управлению нужны молодые квалифицированные кадры. Поэтому сейчас проводятся профориентационные мероприятия с выпусками общеобразовательных организаций.

Управлению выделены целевые места на медико-профилактический факультет Омского государственного медицинского университета, который готовит врачей-гигиенистов и врачей-эпидемиологов. Обучение проводится на бюджетной основе (бесплатно), гарантируется трудоустройство после окончания вуза в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

В третьей декаде апреля на официальном сайте Управления будет размещена информация о проведении конкурса. До 15 июня конкурсная комиссия определит кандидатов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении.

Специалисты продолжают профориентационные мероприятия с выпускниками образовательных учреждений.

Сегодня руководитель Управления приняла участие в заседании комиссии по распределению студентов 6 курса медико-профилактического факультета Омского государственного медицинского университета. Планируют трудоустроиться 4 выпускника.