Медиакарта
9:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите лес от огня!

11:42 | 19 мая 2023
Источник: Призыв

Первое, куда обращаешь с утра взор, это окно. Точнее небо: если оно голубое, а ещё бы лучше пасмурное – облегчённо выдыхаешь. А если нет? Выходишь на улицу и ощущаешь запах гари – устойчивый в последние дни, с начала пожароопасного сезона. Он не даёт вдохнуть полной грудью, витает в воздухе.
Хотя на территории Юргинского района обстановка по лесным и ландшафтным пожарам сравнительно спокойная: первый был между селом Северо-Плетнёво и деревней Бельховкой – локализован в течение двух-трёх часов силами Юргинского филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, второй возник на следующий день – разгорелись торфяные болота, которые шаяли аж с 2021 года.
Короткие видео и фотографии пожаров в лесах не могут никого оставить равнодушным. Бушующая огненная стихия, глотающая на своём пути деревья, траву, ветки, спрятавшихся в них животных, она, подстёгиваемая силой ветра, не останавливается ни перед чем! Огню не объяснишь, что на границе с лесом мирно живут люди. Для тех, кто хоть раз видел лесной пожар воочию, кто боялся за своё село, за жизни родных и односельчан, призыв «берегите лес от огня» – не пустой звук. Об этом беседуем с лесничим Юргинского лесничества Михаилом Юриным.
– С начала пожароопасного сезона в Юргинском районе, как и в целом в Тюменской области, практически не было осадков, плюс высокая температура воздуха, плюс сильный шквалистый ветер – в результате огонь за считанное время преодолевает большие расстояния. При этом его не останавливают ни реки маловодные, ни трассы федеральные – преград не видит. Скорость распространения высокая. Как пример, со 2 мая бушует пожар на границе с Аромашевским районом, бывали дни, когда огонь проходил по пять–семь километров болотами. Мы его в район практически не пустили, гулял сначала по границе, затем через территорию Аромашевского района ушёл в Вагайский, – о стихии Михаил Евгеньевич говорит как о предмете одушевлённом, как о ком-то живом. – Когда он только возник на нашей территории, были привлечены мобильные десантные группы авиабазы из Тобольска и Сорокино, подключились омутинцы, пожарные Аромашевского филиала тушили его со своей стороны. Координируются все действия в Тюмени, куда стекается вся информация по всем пожарам, бушующим в области.
Областные тактические учения по отработке действий лесопожарных формирований, которые состоялись в апреле недалеко от села Бушуево, стали в помощь: тогда на практике было отработано межведомственное взаимодействие, межрайонное маневрирование. В экстремальных условиях в помощь и специализированная техника, полученная в последние годы, в частности современные болотоходы. Контролировать ситуацию помогают используемые методы контроля: ежедневное патрулирование с применением беспилотных воздушных аппаратов, авиапатрулирование, видеокамеры с круглосуточным ведением наблюдения. Кстати, благодаря видеокамере и был обнаружен пожар на границе с Аромашевским районом: диспетчер вовремя заметил, быстро отреагировали.
– Всем известно, что в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Единственной профилактической мерой является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность, – констатирует Михаил Евгеньевич. И обращается к жителям района: – В лесу во время действующего режима ЧС никого, кроме пожарных, не должно быть. Не посещайте в это время леса, не сжигайте мусор, не выжигайте сухую траву, не разводите огонь. Давайте будем беречь лес от пожара.
От себя добавлю: если обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите по телефонам: 8-800-100-94-00 или 112, через мобильное приложение «Берегите лес».

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора