Медиакарта
15:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

У Тихоновых – «королевская двойня»!

В отделе ЗАГС администрации Армизонского муниципального района Тюменской области 16 мая 2023 года впервые за прошедшие пять лет зарегистрировано рождение «королевской двойни»! В семье Евгения и Елены Тихоновых, жителей села Армизонское, 12 мая родилась «королевская двойня» – дочь Полина и сын Дмитрий.

Начальник отдела ЗАГС Дина Аввакумова вручила счастливому отцу Свидетельства о регистрации малышей.

«Королевской двойней» называют детей разного пола, родившихся в одной беременности. Когда такое «двойное счастье» приходит в семью, – это исключительное чудо, не иначе! Поздравляем большую и дружную семью Тихоновых с рождением прекрасных ангелочков. Пусть в доме счастливых родителей царят любовь, уют и радость. Желаем малюткам крепкого здоровья, радости и счастливых судеб. Пусть новорожденные армизонцы растут в мире и согласии, будут гордостью своих прекрасных родителей.

Семья – это важно!

В минувший понедельник, 15 мая, специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры провели конкурсно-игровую программу «Весёлая семейка», приуроченную к Международному дню семьи.

Юным участникам мероприятия рассказали о таких семейных понятиях, как спокойствие и благополучие, а также семейных традициях. Дети вспомнили пословицы и поговорки о семье, ответили на вопросы викторины «Кто кузнец счастья», отгадали загадки в игре «Это слово каждый знает», приняли участие в конкурсах «Матрёшка» и «Кто есть кто». Читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, брат, сноха, сестра, золовка). В завершении встречи ребята сделали праздничную открытку «С Днём семьи».

Многодетных родителей поздравили с праздником

Многодетная семья – это, прежде всего, большой труд и, конечно же, огромная ответственность, каждодневная работа, без перерывов и выходных, ведь нужды и проблемы детей для каждого родителя всегда на первом месте.

В воскресенье, 14 мая, в преддверии Международного дня семьи, работники Орловского Дома культуры совместно с библиотекарем организовали адресные поздравления на дому многодетных семей, которые воспитывают четырёх и более детей.

По словам мам и пап, их счастье, в первую очередь, заключается в детях, которых они стараются воспитать достойными людьми. В этот день родителей поздравили с праздником, пожелали крепкого здоровья, чтобы ребята радовали их своими успехами, а также вручили благодарственные письма и сладкие подарки.

По трудам и награды

Уже на протяжении десяти лет воспитанники детских садов района принимают участие в спартакиаде «Малышок», которая проходит на базе Физкультурно-оздоровительного центра. Многие ребята за свои успехи в выполнении спортивных нормативов комплекса ГТО были удостоены знаков отличия разных степеней. А 15 мая были подведены очередные итоги за 2022 год и вручены заслуженные награды юным спортсменам детского сада «Родничок».

«Бронзовыми» знаками наградили Анастасию Екимову и Кирилла Зарубина, «серебряными» – Арину Аленину и Алину Коняеву. Молодцы! Так держать! 

С приходом весны у глав хлопот прибавилось

По информации главы Прохоровского сельского поселения Ольги Феоктистовой, с наступлением тёплых дней на территории начались работы по благоустройству. Первым делом  на тракторе приступили к зачистке бесхозных участков от сорной растительности. Также при содействии РЭСа ведётся спиливание кустов, расположенных около проезжей части и под линией электропередач.

В понедельник, 15 мая, в помещении ФАПа в течение дня вели приём специалисты Ишимского «Центра здоровья». Желающих сдать кровь и другие анализы, а также пройти обследование ЭКГ, оказалось более 70 человек. Для того, чтобы люди смогли приехать из Жиряково, Вьялково и Бердюгина, был организован подвоз на автомобиле, предоставленном КЦСОН.

В приоритете – безопасность на дорогах

В конце апреля «дорожники» открыли строительный сезон. В настоящее время, по словам прораба Армизонского участка ДРСУ№4 Андрея Фишер, ремонтные работы ведутся на автодороге Бердюжье – Армизонское с 22 по 28 километр.

На трёхкилометровом отрезке проведено фрезерование и нанесён нижний выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси, чтобы подготовить участок к укладке нового полотна.

Посевная набирает обороты

В последние дни погодные условия улучшились, стало теплей, суше. И, по словам заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства Дмитрия Бжевского, аграрии воспользовались такой возможностью и практически все вышли в поле.

На данный момент проведён посев на 7666 гектарах, что составило 28,9% от запланированных площадей. Что касается зерновых, то ими занято 6871 га или 27,9%. Посеяно 316 га или 37,1% однолетних трав и 436 га (84%) льна. Также внесены минеральные удобрения на площади 2970 га и произведено обеззараживание 1290 т семенного материала (90%).  На 17 мая картофелем засажено 43 гектара (21,1%).