Медиакарта
19:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд подтвердил законность решения Управления Россельхознадзора о признании недействительными 12 деклараций на молочную продукцию

16 мая 2023 года состоялось очередное заседание суда по иску ООО «Кирилл» (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский) к Управлению Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам об оспаривании решения о признании недействительными 12 деклараций на молочную продукцию и признании его незаконным.
В декабре 2022 года специалистами Управления при анализе данных в ФГИС «Меркурий» установлено, что юридическое лицо для подтверждения соответствия своей продукции требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) использовало результаты анализов несуществующих лабораторий-фантомов. Так, московские лаборатории «Международный стандарт» и «Промтехконтроль» отсутствуют в реестре Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), и их фактическое местонахождение по адресам, указанным в документах, не подтверждено. Однако, по мнению предприятия, данные аргументы не имеют никакого правового значения.
Решением Арбитражного суда Тюменской области заявление истца оставлено без удовлетворения.