Медиакарта
9:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В международном аэропорту Сургута не допущено к ввозу 95 кг растительной продукции неизвестного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в мае 2023 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту города Сургута проконтролировано 19 международных рейсов. При досмотре ручной клади и багажа пассажиров выявлено17 случаев нарушений законодательства в области карантина растений.
Так, вопреки действующим ограничениям (указания Россельхознадзора от 13.04.2012 г. № ФС-АС-3/4807, от 04.03.2019 г. № ФС-ЮШ-3/5480) пассажирами из Республик Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан ввезено 95 кг растительной продукции: лимоны, абрикосы, слива, алыча, клубника, черешня, ягоды шелковицы, арбузы, дыни, огурцы и томаты, виноград сушеный, абрикосы сушеные, зелень, рис. Вся подкарантинная продукция задержана и уничтожена по заявлению владельцев. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения (с 16 апреля 2012 года) на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.