Медиакарта
1:03 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая история для потомков

09:10 | 23 мая 2023
Источник: Красная звезда

Ветеранский актив села Нововяткино создаёт книги памяти о Великой Отечественной войне

   Первичные ветеранские организации есть в каждом сельском поселении Викуловского района. В 2023 году районный совет ветеранов отметил работу Нововяткинской ветеранской организации как лучшую. Здесь неравнодушные пенсионеры трудятся над созданием книг памяти.

   Эту работу проводят уже не первый год жительницы села Галина Витальевна Жукова, Татьяна Алексеевна Агапова и Надежда Юрьевна Новосёлова. «Солдаты Победы», «Они не вернулись из боя» и «Участники трудового фронта». Так называются созданные ими и хранящиеся в сельской администрации книги. Это толстые папки с многочисленными файлами, в них – биографии и фотографии воевавших жителей Нововяткинского сельского поселения. Всего в трёх томах – уже порядка пятисот фамилий. Из них 137 фамилий – в первой, 124 – во второй и 199 - в третьей. Но это ещё не окончательный вариант. Сведения ежегодно дополняются.

   Сначала актив собирал информацию только по ветеранам. Но ведь без крепкого тыла победы на полях сражений невозможны. Поэтому решили создать ещё одну книгу -- о земляках -- тружениках тыла.

   -- Работу по созданию книг памяти мы начали в 2016 году, -- говорит Галина Витальевна. – Я вышла на пенсию, стала работать социальным работником на территории. В школьном музее мне попались на глаза старые списки участников Великой Отечественной войны. Я стала сверять их с имеющимися у нас списками, работала с сайтами «Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа». Информации накопилось много, и я решила её объединить. Подключились женщины из ветеранской организации, стали мне помогать в сборе данных. Короткие информации о ветеранах пополнялись новыми фактами. Пенсионеры ходили по домам, собирали фотографии, записывали воспоминания. Собранный материал они и теперь приносят мне, я сканирую фотографии, распечатываю на принтере и оформляю книги.

   Галина Жукова обосновалась в Нововяткино в 1980 году. Она лично заинтересована в том, чтобы никого не забыть: ни воевавших, ни трудившихся на благо фронта.

   - Хочется оставить память об этих людях, и свой добрый след в истории сельского поселения, -- говорит она. – Есть ещё задумка: создать книгу с биографиями односельчан, имеющих какие-либо значимые награды в мирное время, и оформить стенд, к которому бы могли подходить и читать информацию все жители села.

   Большой вклад в создание книг памяти  внесла Татьяна Агапова. За любые общественно-значимые дела она берётся с большим желанием, а уж которые касаются Великой Отечественной – особенно. В жизни её семьи война оставила неизгладимый след: были и погибшие, и труженики, и дети войны…

   - Я когда пришла в ветеранскую организацию, Галина Витальевна первая предложила сделать книги, - делится она. – Мы все вдохновились этим делом. С удовольствием мы посещаем семьи, где нам рассказывают о своих героях. Пообщаемся, чай попьём – не было такого, чтобы нас где-то плохо приняли. А бабушки как начнут рассказывать, и не отпускают никуда – всё говорят, говорят… Хорошим помощником был нам Алексей Иванович Новосёлов, но он умер год назад. Активно помогают Зоя Александровна и Геннадий Григорьевич Вохмины. Огромную помощь нам оказывает глава нашего поселения Александра Алексеевна Жукова. Она всегда выделяет автомобиль, если нам нужно поехать в соседние сёла для сбора материала. Мы собираем данные не только в Викуловском, но и Абатском, Сорокинском районах, где живут потомки земляков. Иной раз увезут меня в Комиссаровку. Я говорю: «Забирать не нужно, приду пешком домой». А они всё равно беспокоятся и приезжают за мной. Всюду мы встречаем понимание, нам говорят «Спасибо!» за то, что мы делаем. Работа по сохранению памяти нужна всем, поэтому у нас всё получается!

   На основе собранной информации грамотно составляет тексты для книг бывший учитель русского языка и литературы Нововяткинской школы Надежда Новосёлова. Как педагог, она всегда принимала участие в общественной жизни не только школы, но и села. В годы своей педагогической деятельности Надежда Юрьевна, работая также заместителем директора по воспитательной работе, организовывала для ребят уроки мужества, классные часы на тему той войны – чтобы помнили о тех, кто подарил им мирное небо.

   - Так как я не журналист, а учитель, то и пишу я не статьи, а как бы сочинения на заданную тему, -- объясняет Надежда Новосёлова. – Особенно ценными для нас были живые воспоминания очевидцев тех далёких событий. Ветеранов часто собирали в школе и местном Доме культуры. Мемориал бойцам был открыт в Нововяткино в 1977 году. И с 1978 года многие школьные мероприятия мы проводили у этого памятника. Там собирались ветераны. Слушать их рассказы было интересно и школьникам, и их наставникам!

   Так нововяткинцы сами нашли себе занятие, которое увековечит память их земляков, и относятся к нему с полной самоотдачей. Создание книг памяти – долгий и кропотливый труд. Но энтузиасты и патриоты своей малой родины всерьёз увлеклись этой работой, она приносит им настоящую радость.

   Сегодня  патриотическое  воспитание  подрастающего поколения встаёт на одно из главных мест. Разрабатываются различные воспитательные методики и программы, ставящие  своей  целью  привить ученикам  любовь  к родному  краю. Книги памяти станут незаменимыми помощниками в этом деле. Всё, что в них собрано, останется на долгую память для потомков, будет передаваться из поколение в поколение и даже через много-много лет земляки отыщут в массивных папках родные имена и фамилии.

   Имеющиеся в книгах памяти сведения и сейчас постоянно дополняются. Работа над их оформлением и пополнением продолжается!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА