Медиакарта
2:33 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь внесла поправку

Учебно-тренировочные сборы для добровольцев поисково-спасательных отрядов завершились 19 мая.

Первый день был посвящен теории и прошел на базе Тюменского регионального ресурсного центра. Полусотня добровольцев изучала теоретические основы поиска пропавших людей. Во второй день было запланировано тренировочное занятие в Затюменском парке.

Сотрудник ТОСЭР Максим Палицын объясняет:

– Наша задача показать, из каких подручных средств можно связать носилки. Люди, которые идут в лес, должны быть готовы к экстремальным ситуациям. Человек может потерять сознание, неудачно упасть… Каждый год теряется много грибников пожилого возраста. Находят и живых, и мертвых. Но больше все-таки живых».

В Затюменском не проводятся учения с ролевыми моментами – потеряшку никто не изображает, если что, для этого едут в леса посерьезнее. Вместо реального человека используют манекен – потому что обнаруженный в лесу потерявшийся гражданин, как правило, не произносит ни звука, лежит как неживой – потому что без сил… Однако неожиданно жизнь вмешалась и в эту тренировочную программу. Сотрудникам областной службы экстренного реагирования пришлось почти сразу уехать на реальное дело. Волонтеры проходили инструктаж, а над ними летал вертолет с водосливным устройством, тоже напоминание о реальности.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Полина Кузина