Медиакарта
20:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ярковском районе выявлено зарастание более 180 гектаров земель

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в мае 2023 года были проведены выездные обследования шести земельных участков общей площадью 284 га, расположенных в Ярковском районе.
В ходе данных мероприятий установлено, что на площади 184 га земельные участки не используются для ведения сельскохозяйственного производства. Какие-либо признаки осуществления деятельности, направленной на выращивание, производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также признаки систематической обработки почвы и использования под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, чистые пары, выпас скота, сенокошение, отсутствуют. Имеется сухая растительность прошлых лет. Кроме того, земельные участки граничат с лесным массивом и находятся вблизи населенных пунктов.
Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения влечет увеличение риска возникновения пожаров, что может привести к чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. По выявленным нарушениям земельного законодательства правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Им предложено принять меры по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также вовлечению их в сельскохозяйственный оборот.