Медиакарта
14:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2022 году ОСФР по Тюменской области возместило расходы на охрану труда 600 работодателям.

На обеспечение этих целей было направлено свыше 198 миллионов рублей.

В Отделении СФР по Тюменской области продолжается кампания по приему документов от организаций на финансирование мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Финансовое обеспечение таких мер работодатели осуществляют за счет собственных средств, а затем обращаются за их возмещением в Социальный фонд России.

Сумма средств на финансирование предупредительных мер ежегодно увеличивается: в 2019 году в Тюменской области страхователи смогли использовать 136,4 миллионов рублей, в 2020 году — 177,8 миллионов, в 2021 году — 183,9 миллиона рублей. В 2023 году планируется направить на финансирование превентивных мероприятий по сокращению производственных травм и профессиональных заболеваний около 210 миллионов рублей.

Согласно действующему законодательству, объем средств, направляемых работодателем на финансирование мер по охране труда, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Однако работодатели, направившие сотрудников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, могут увеличить объем средств на предупредительные меры до 30%.

Подробная информация о финансовом обеспечении предупредительных мер, необходимых документах, а также сведениях о ходе рассмотрения заявления опубликована на официальном сайте ОСФР по Тюменской области в разделе «Страхователям» https://sfr.gov.ru/branches/tyumen/info/~0/8889.

Фото: ru.freepik.com