Медиакарта
5:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отделение СФР по Тюменской области подписало соглашение о сотрудничестве с региональным Отделением Банка России

Управляющий ОСФР Алефтина Чалкова и управляющий Отделения Банка России по Тюменской области Елена Никитина подписали соглашение о взаимодействии в сфере повышения финансовой грамотности населения региона.

«Сегодня в нашей стране крайне остро стоит вопрос финансового просвещения, ведь многие люди становятся легкой добычей для мошенников именно из-за низкого уровня образования в сфере финансов. Обучать основам финансовой грамотности необходимо с ранних лет, воспитывая в человеке дисциплину и ответственный подход к семейному бюджету. И, конечно же, стоит особое внимание уделять наиболее уязвимым социальным группам населения: предпенсионерами и пенсионерами. Уверена, вместе мы сможем донести необходимые знания до большого числа людей, заинтересованных в умении защищать свои права и принимать взвешенные финансовые решения», – отметила Алефтина Чалкова.

Стороны продолжат проводить совместные обучающие мероприятия по финансовому просвещению для жителей региона. Особое внимание будет уделено вопросам защиты от мошенников людей предпенсионного и пенсионного возраста, развитию у них навыков использования цифровых технологий.

Совместные проекты будут также нацелены на повышение информированности граждан о том, как формируются пенсионные права, как узнать сумму своих пенсионных накоплений или как предотвратить необоснованное списание социальных выплат в счет долга.

«В современном мире важно разбираться в финансовых продуктах и услугах, которых с каждым днем становится все больше. Даже в таких базовых инструментах, как кредит или страховка, пенсионное обеспечение есть свои нюансы и риски, о которых должен знать каждый потребитель. Совместными усилиями мы сможем расширить аудиторию и географию наших проектов, повысить уровень финансовой грамотности жителей тюменского региона, в том числе «серебряного возраста», что поможет им чувствовать себя увереннее в различных ситуациях, защитить себя от мошенников», – сообщила  после подписания Елена Никитина.