Медиакарта
18:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эксперты ОСФР по Тюменской области приняли участие в областном форуме «Семья»

14 мая сотрудники Отделения СФР по Тюменской области приняли участие в ежегодном областном форуме «Семья». Организатором мероприятия выступил семейный проект «Создавая будущее».

Областной форум «Семья» посвящен популяризации среди жителей Тюменской области семейных ценностей и традиций. Для родителей работали образовательные площадки, посвященные психологии, безопасности детей, правовым и социальным вопросам.

Отделение Социального фонда России по Тюменской области также приняло активное участие в работе форума. В образовательной секции «Семья и государство» начальник управления социального обеспечения семей с детьми Дмитрий Рассохин рассказал о новой мере поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет.

«Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. В результате на сегодняшний день выплаты уже назначены для 61 тысячи семей области», —отметил  он.

Напомним, что единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Рассмотрение заявления проходит в течение 10 рабочих дней со дня регистрации. Первая выплата пособия производится в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется в текущем месяце за предыдущий 3 числа каждого месяца на карты банка и с 3 по 25 число месяца — по графику почты.

Кроме того, в рамках форума состоялся круглый стол, посвященный программе материнского капитала. В ходе встречи эксперты обсудили нововведения, связанные с возможностями маткапитала.

«С этого года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала. В текущем году она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Тюменской области это — 14 176 рублей в месяц», — отметила заместитель начальника управления социальных выплат Анна Пермитина.

Отметим, что выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Обратиться за выплатой можно через портал Госуслуг или лично в клиентских службах отделения Социального фонда, либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно.

Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней. В некоторых случаях оно может быть продлено до 20 рабочих дней с момента поступления заявления. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года материнский капитал был проиндексирован на 11,9 % и составил 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысяч рублей — на второго. С начала 2023 года в регионе было оформлено 3 984 сертификата на МСК.