Медиакарта
17:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

При подготовке к концерту ни один хоровик не пострадал

Вчера, в День славянской письменности и культуры, перед концертом на сцене филармонии было пусто, а занавес открыт. В прежние годы он бывал опущенным, а за ним на сцене выстраивали сводный хор, и хористы тихо ждали своего часа, чтобы начать петь. Но прошлогодний инцидент, когда нескольким участникам сводного хора стало дурно, потребовал отказаться от этой схемы.

В этот раз зрителей попросили занять места только с двенадцатого ряда, часть партера была свободна, я сразу догадалась – здесь будут сидеть хоровики.

На сцене появились хоровая капелла Тюменской филармонии, хор колледжа искусств Тюменского государственного института культуры и академический хор. Они исполнили «Слава Кириллу и Мефодию» и скрылись за кулисами. Следующим на сцену снова вышел хор колледжа искусств ТГИК, но после исполнения своего произведения участники хора спустились в зрительный зал на приготовленные для них места. Точно так же поступили участники хоров детских школ искусств. Один коллектив на сцене сменял другой, в итоге партер заполнился хоровиками.

А потом все, кто сидел в зале, встали со своих мест, развернулись к зрителям и запели «Славься» Михаила Глинки – им традиционно завершают концерт ко Дню славянской письменности и культуры.

– В этом году общие репетиции были? – спрашиваю у хоровиков.

– Нас собрали только сегодня, перед концертом, мы пришли к 12, а в 12.30 уже закончили, за это же время выходы и заходы в зал репетировали, а ведь раньше концерты были масштабнее, с недельными репетициями.

НА СНИМКЕ: хор «Сибирята» один на сцене.

Фото Галины Акимовой

Автор: Ксения Колобенко