Медиакарта
20:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Кондинском районе предотвращен вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований с использованием Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней выявлены признаки нарушения обязательных требований в области карантина растений. Установлено, что в марте 2023 года ООО «Лесные ресурсы» заключило договор купли-продажи 525 кубометров бревен березовых для выработки лущеного шпона, который планировалось вывезти из Кондинского района Ханты-Мансийского округа в Свердловскую область.
На территории Кондинского района установлена карантинная фитосанитарная зона по вредителям леса, поэтому вывоз лесопродукции из региона возможен только при наличии карантинного сертификата. Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.
В целях предотвращения нарушения обязательных требований карантинного фитосанитарного законодательства хозяйствующему субъекту объявлено предостережение.