Медиакарта
16:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На последних гектарах

10:00 | 26 мая 2023
Источник: Знамя правды

Двадцать дней потребовалось растениеводам ЗАО «Русь», чтобы провести посевную кампанию. В хозяйстве зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2 545 гектаров, картофелем занято 100 га, льном - 60 га.   

Крашенининцы полевые работы начали с посева льна и овса, затем перешли на горох и пшеницу. Мы побывали на полях сельхозпредприятия, когда механизаторы засевали последние гектары пашни ячменём класса суперэлита. Участок земли под размещение питомников размножения готовили основательно. Сразу после весенней прибивки влаги поле хорошенько прикатали. По словам директора хозяйства Николая Третьякова, это позволило сохранить в почве влагу, которая в последние годы для аграриев на вес золота. В растениеводстве осадки - главный лимитирующий фактор.

Этой весной снег сошёл в начале апреля, а дождей так и не было, поэтому растениеводы снова взяли на вооружение поточный принцип проведения посевных работ. Это значит, что сначала поле культивируют, затем размещают семена, и по засеянным участкам сразу проходит трактор с катками. Разрыв между этими операциями составляет не более получаса.

Полеводы стараются положить семена в сырую землю и сохранить в почве как можно больше влаги. Глубина заделки зерна на некоторых участках до семи сантиметров.

Такой подход себя оправдывает, ведь культуры раннего срока высева на полях ЗАО «Русь» уже зеленеют дружными всходами.

Фото автора

Автор: Вера ХАЛАЕВА.