Медиакарта
6:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз в Тюменскую область 134 партий импортной подкарантинной продукции

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проконтролировано 1407,7 тонны и 227025 штук подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, ввезенной из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.
В частности, из Армении авиатранспортом в регион поступило 224285 штук свежих цветов и 51,5 тонны свежей зелени. 44 тонны свежей моркови и 27,63 тонны листового салата ввезены автотранспортом из Казахстана и Киргизии в адрес крупной торговой сети.
В ходе карантинного фитосанитарного контроля установлено, что подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными органами по карантину растений стран-экспортеров и товарно-сопроводительными документами.
От каждой партии подкарантинной продукции, поступившей в регион, были отобраны образцы для установления карантинного фитосанитарного состояния. По результатам фитосанитарной экспертизы, проведенной Тюменским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», карантинных объектов в продукции не выявлено.
Управлением оформлено 134 актов карантинного фитосанитарного контроля. Продукция выпущена в свободный оборот для дальнейшей реализации населению.