Медиакарта
16:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё умеет, всё починит

09:20 | 30 мая 2023
Источник: Красная звезда

Сварщик — одна из самых востребованных рабочих специальностей в коммунальном хозяйстве. Мастера сварки реконструируют трубопроводы, поставляющие газ, воду и тепло в жилые дома, и теплосети, ремонтируют мосты и тоннели, приводят в порядок ограждения, лестницы, решётки и другие металлические конструкции. В ООО ЖКХ «Викуловское» без сварщиков тоже не обойтись. Сварка применяется практически на всех этапах работ коммунальных служб.

   Электрогазосварщики осуществляют соединение крупных деталей, узлов и запчастей при помощи аппаратов ручной электросварки и газосварки. Такой вид деятельности считается наиболее сложным. Он позволяет выполнять широкий спектр работ. Здесь необходимы трудолюбие, физическая выносливость, ловкость и терпение. Все эти качества присущи электрогазосварщику Николаю Иванову.

   Начинал работать в ЖКХ сантехником. Но спустя некоторое время руководство отправило его на переобучение. Профессию сварщика он получил в Абатском профессиональном училище. После этого работал машинистом автогрейдера на севере. А в 2018 году вновь трудоустроился в ЖКХ, где и работает по сегодняшний день электрогазосварщиком. Его основная задача – ремонт аварийных водопроводов. Выполнять аварийно-восстановительные работы приходится по всему району. Например, на днях он делал проколы навигатором в Викулово, а потом -- похожую работу в Березино.

   - Работаю в бригаде, нас три человека, если с водителями – то пять, - рассказывает Николай Иванов. – Когда фронт работы маленький, делимся: одни едут на один  объект, другие – на следующий. В основном проводим сварочные работы в колодцах. Работа сложная, но когда привыкнешь - не замечаешь. Тем более, мне есть  с чем сравнивать. На севере работать сложнее в разы!

   В общей сложности Николай трудится в ЖКХ восемь лет. Мастер по ремонту гидросооружений Сергей Казлов отзывается о нём как о сотруднике, который выполняет все поручения. К работе относится ответственно, всегда отзывчив и трудолюбив.

   От качества работы сварщика зависит многое: долговечность и устойчивость строительных конструкций, надёжная работа оборудования и его безопасность для окружающих. День сварщика в России отмечается в последнюю пятницу мая. И это профессиональный праздник Николая Иванова.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА