Медиакарта
6:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджетники сокращают задолженность в Пенсионный фонд

10:10 | 20 декабря 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

В Тюменской областной Думе состоялся круглый стол регионального отделения Пенсионного фонда. На заседании присутствовали представители прокуратуры, управления федеральной надзорной службы, ТФОМС и общественных организаций. Мероприятие стало своеобразным итогом работы, проделанной за год.

Как отметила заместитель управляющего областного отделения ПФ Ирина Правдухина, на подобных круглых столах, проведённых во всех территориях области в нынешнем году, обсуждалась возможность начать движение «Район без долгов», уделялось большое внимание тому, чтобы бюджетные организации не были в числе должников. Нам удалось достичь определенных результатов: количество таких учреждений сократилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом. «Мы будем продолжать работу, чтобы добиться дальнейшей положительной динамики. Кроме того, на подобные круглые столы мы приглашаем и страхователей, которые сумели организовать свою деятельность таким образом, чтобы своевременно расплачиваться и с Пенсионным фондом, и с ТФОМС, вручаем им сертификаты социальной ответственности. Так мы отмечаем организации, должным образом выполняющие свои социальные обязательства», – рассказала Ирина Фёдоровна. Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда ведут большую разъяснительную работу. Темой 2010 года в этом направлении стала программа государственного софинансирования пенсий, которая пользуется популярностью. Заявления на участие в ней уже подали порядка 48 тысяч человек. Если в прошлом году в качестве взносов по программе собрали чуть менее 18 миллионов рублей, то в этом году произошло увеличение в 1,6 раза. Напомним, что подать заявление на участие в ней можно до 2013 года.

О значимости прошедшего круглого стола рассказала и руководитель представительства ТФОМС Тюменской области Инга Цветцих: «На протяжении 2010 года ТФОМС Тюменской области работал в тесном взаимодействии с региональным отделением Пенсионного фонда РФ. Это осуществлялось в рамках соглашения, заключенного между двумя ведомствами. В еженедельном режиме специальная межведомственная рабочая группа собиралась для решения вопросов по уплате страховых взносов. Благодаря совместным усилиям и слаженной деятельности, удалось добиться неплохих результатов».

В рамках круглого стола прозвучал отчет отделения ПФР о проделанной совместной работе, были подведены итоги за девять месяцев текущего года. В целом работа ведомств оценена положительно.