Медиакарта
20:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистоту навести охота

С потеплением в Ялуторовске начались традиционные весенние субботники. Точные даты приведения в порядок города после зимы в этом году не установлены. Главное - постараться успеть до майских праздников.

Всё по правилам. Рядовых сотрудников организаций заниматься уборкой никто не заставляет, тут можно лишь попросить. Но, с другой стороны, есть правила благоустройства и обеспечения чистоты в городе, утверждённые думой, из которых следует, что регулярной уборкой мусора, снега, льда и поддержанием санитарного порядка на своих земельных участках занимаются сами предприятия и организации, предприниматели и домовладельцы. Весенне-летний период этими правилами определён с 15 апреля по 15 октября. Конечно, он может корректироваться в зависимости от ситуации. Здесь речь идёт про постоянное поддержание чистоты. Но есть и ежегодная традиция, уходящая корнями не столько в ленинские субботники, сколько в естественное желание любого доброго хозяина навести порядок по весне.

Третий год по новой схеме. Принципиальное отличие идущих сейчас субботников заключается в организации вывоза всего собранного. Коренные ялуторовчане хорошо помнят, что раньше мешки с мусором выставляли на обочинах дорог в ожидании машин коммунальных служб, которые приезжали в разные части города по определённому графику. Этого нет уже несколько лет. Люди поворчали и привыкли. Мешки нужно доставлять к площадкам с мусорными баками, но так, чтобы не перекрыть к ним проезд и подход.

- Сейчас на территории города есть контейнерные площадки. Соответственно, весь собранный мусор, в том числе листву, ветки и прочее, складируем пока вблизи них, далее их забирает возчик, - подтвердил заместитель председателя комитета по ЖКХ городской администрации Артём Пьянков.

Интересно, что в ряде случаев организованный выход на субботник становится для сотрудников предприятий поводом для многочисленных селфи и фотографий. Что ж, если наведён порядок, то отчего бы и не порадоваться?

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора