Медиакарта
23:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесозавод - фронту

Экспозиция в «Торговых рядах» посвящена вкладу ялуторовского лесозавода в общее дело Победы. Её организовали по инициативе бывших сотрудников предприятия.

Под знаменем ГКО. Самого завода, который был основан в 1934 году и наряду с заводом сухого молока являлся градообразующим предприятием, не существует уже тридцать лет. Но всё это время его бывшие сотрудники кропотливо и вдохновенно собирали всевозможные материалы о заводе. В городе хорошо известна особая гордость его работников, а микрорайон, где когда-то располагалось предприятие, в народе по-прежнему называют лесозаводом. Желание сохранить славное прошлое привело энтузиастов даже к попытке организовать свой мини-музей, но возникли проблемы с помещением (мы писали об этом). Сейчас многие экспонаты они передали в ялуторовский музейный комплекс. А уже здесь научные сотрудники воссоздали рабочий уголок начальника предприятия в сороковых Петра Фокина. Среди его подлинных личных вещей - массивный канцелярский прибор, настольная лампа, шляпа и трость. Кажется, что Пётр Алексеевич ненадолго отошёл и вот-вот вернётся. Но главный предмет здесь - знамя, переходящая награда коллективу лесозавода за победы в соцсоревнованиях во время войны. Его вручали восемь раз! Именно тогда, когда рабочий день длился по 12 часов, причём трудились зачастую без выходных. Теперь это особый символ не только для лесозавода, но и для всего Ялуторовска.

- Знамя и наш дружный рабочий коллектив. Мы как были лесозаводчанами, так ими и остаёмся! - волнуясь, напомнила председатель совета ветеранов предприятия Валентина Ксенофонтова.

Именно этим переданным на вечное хранение Ялуторовску Красным знаменем Государственного комитета обороны СССР в городе теперь всегда открывают парады 9 Мая.

Есть планы. На открытие экспозиции пришли глава Ялуторовска Вячеслав Смелик и председатель комитета по культуре Ирина Мелкова.

- Проект выставки возник по инициативе наших замечательных ветеранов лесозавода, - отметил Вячеслав Николаевич. - Надо, чтобы эти экспонаты увидело как можно больше наших детей. В годы войны у нас в городе действовали и другие предприятия: завод сухого молока, артель «Швейник». Ветераны это знают лучше меня. И мы решили на этом не останавливаться!

Теперь в Ялуторовске должна появиться постоянно действующая, но сменная экспозиция, посвящённая ратному и трудовому подвигам коллективов городских предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора
Теги: память