Медиакарта
16:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государство начинается с границы

09:00 | 03 июня 2023
Источник: Красная звезда

   И это не простые слова, особенно для тех, кто нёс службу на границе. 28 мая – День пограничника, праздник тех, кто защищал рубежи нашей Родины. В этом году пограничная служба отметила 105-летие.

   Традиции собираться в этот день зеленофуражечники не изменяют. Готовятся, созваниваются и встречаются у пограничного знака, который установили сами. Теперь это их место, за которым они следят, здесь ежегодно проходят построение, возложение венков в память о тех, кто погиб, защищая границу нашей Родины.

   Дождь не помешал собраться пограничникам, отовсюду было заметно движение ребят в форме и зелёных  фуражках к памятнику. Машины с пограничными флагами на улицах села  в этот день – тоже часть традиции. Более 50 человек на построении, и это только вначале, затем строй пополняют вновь прибывшие.

   Пограничников поздравляет Сергей Плехов – военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов. Он благодарит ребят за верность традициям, за патриотическое воспитание молодёжи. Троекратное «Ура!» в честь 105 годовщины погранвойск!

   Поднятие флага, возложение венка, минута молчания…

   Памятные юбилейные медали вручает пограничникам Виталий Рашов — капитан запаса, член Викуловского отделения ветеранов-пограничников Тюменской области.

   В этот праздничный день рядом с виновниками торжества их близкие, друзья. Когда-то ребята приводили на построение своих сыновей, сейчас  камуфляжная форма на внуках. Они в этот день вместе с дедами.

   Традиционным фото возле пограничного знака заканчивается праздничная встреча.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА