Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Леса учат человека понимать прекрасное

09:20 | 03 июня 2023
Источник: Красная звезда

                                                                                                                                                 

   Весна – время, когда природа оживает, радуют глаз яркие одуванчики, дарят свои ароматы черёмуха и яблоня, сирень и ландыши. Лес уже по-летнему зелёный!  Сухая весна, кроме радости цветения, приносит много бед. Пожары… Каждый день приходят СМС-сообщения о том, чтобы мы соблюдали осторожность, не посещали леса и не разводили огонь.

   У лесников в этот период работы особенно много. Самое время высаживать маленькие ёлочки.  И вот мы вместе с бригадой лесничих выехали на место посадки. 25 мая зелёные саженцы по плану привезли к д.Юшкова, в липняке уже нарезаны борозды под ели. Здесь вечнозелёные красавицы будут высажены на площади 28 гектаров. Всего на этот год запланировано посадить культуру на 150 гектарах и на 170 гектарах дополнить посадки. Саженцы растят три года в своём питомнике, затем хранят в леднике-хранилище и каждый день набирают количество елей для высадки.

  -- Ель хорошо приживается в нашей местности, лучше, чем сосна, -- делится с нами Анатолий Климов — лесник 1 категории Тюменской авиабазы. – В последние два года мы перестроились на посадку елей. Сосну сажаем в августе, а в грунт она идёт прямо в стакане, так лучше приживается, не повреждается корневая система. Три года ёлочки требуют агрономического ухода,  и весь он ручной: осветление, прочистка, рубка. Закончили посадки в Чуртанском и  Нововяткинском поселениях, после по плану — Озернинское… В бригаде у нас 9 человек, часть лесников работает в Вагайском районе на тушении  ландшафтных пожаров. Большая просьба к населению беречь лес, не разводить огонь. Чтобы ели стали высокие и большие, нужно не одно десятилетие, а наша неосторожность оборачивается бедой не только уничтожением посадок, но и населённых пунктов. 

    Лес дарит нам радость, и тот, кто связан с ним ежедневной работой, лучше всех знает цену зелёной кроне. 

   Через тридцать лет маленькие саженцы превратятся в стройные красивые ели! Но для этого необходим труд людей, чья профессия связана с лесом.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА