Медиакарта
13:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ и страховым взносам необходимо представить до 26 июня

УФНС России по Тюменской области напоминает, что с 1 января 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 263-ФЗ введена обязанность по представлению до 25 числа месяца уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) на Единый налоговый счет (ЕНС).

Так как в этом месяце 25-е число приходится на выходной день, срок представления уведомления об исчисленных суммах по налогам с авансовой системой расчетов истекает 26 июня 2023 года. Не позднее этого дня налогоплательщикам следует заполнить и представить в налоговый орган по месту учета уведомление:

     • по налогу на доходы физических лиц за работников за период с 23 мая по 22 июня (код налогового периода 31/03);

     • по страховым взносам за работников (код налогового периода 31/02).

Направить уведомление можно через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Уведомление может быть представлено одно по всем авансовым платежам организации или индивидуального предпринимателя. Уплатить исчисленные в уведомлении суммы необходимо не позднее 28 июня 2023 года.

Более подробная информация о правилах заполнения уведомлений, сроках их представления, образцы заполнения и ответы на часто задаваемые вопросы, размещены на промостранице официального сайта ФНС России "Единый налоговый счет".