Медиакарта
14:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

20 декабря - День работника органов безопасности

15:56 | 20 декабря 2010
Источник:

20 декабря сотрудники российских спецслужб отмечают свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности Российской Федерации.

Сегодня на торжественном собрании в Региональном управлении ФСБ тюменских контрразведчиков поздравили вице-губернатор области Сергей Сарычев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, прокурор области Владимир Владимиров, начальник ГУВД Павел Недоростов, начальник УФСКН Александр Кандиков.

Накануне профессионального праздника начальник РУФСБ России по Тюменской области генерал-майор Юрий Пахомов на заседании коллегии озвучил основные итоги работы Управления за 2010 год.

Юрий Анатольевич сообщил, что в текущем году сотрудниками РУФСБ ликвидировано тюменское отделение международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Его функционеры признаны виновными в организации деятельности экстремистского объединения, запрещенного на территории нашей страны.

За совершение преступлений против жизни и здоровья по мотивам национальной ненависти 14 членов националистической группировки приговорены к различным срокам лишения свободы от 4 до 20 лет. Преступники были установлены и задержаны в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Регионального управления.

В настоящее время органами следствия расследуется ряд уголовных дел по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) уголовного кодекса, заведенных на основании информации РУФСБ России по Тюменской области.

В 2010 году контрразведчиками выявлен и пресечен канал незаконной иммиграции граждан Китая в Тюменскую область, организатор канала – гражданин КНР – выдворен за пределы России с запретом въезда на ближайшие пять лет.

По материалам РУФСБ России по Тюменской области ряд должностных лиц привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, таких, как мошенничество, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки.

В мае этого года судом доказана вина бывшего генерального директора коммерческого предприятия в организации мошенничества в особо крупном размере. Он и его сообщники осуждены к различным срокам лишения свободы и крупным штрафам.

Во взаимодействии с органами внутренних дел пресечена деятельность двух преступная групп, специализирующихся на хищении нефти из магистральных трубопроводов на территории Сургутского и Нефтеюганского районов. Ликвидированы четыре незаконные врезки, в отношении пяти подозреваемых возбуждены уголовные дела.

За грубые нарушения требований законодательства в сфере защиты государственной тайны внесено порядка 60 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации и совершению административных правонарушений. 16 юридических и 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности, общая сумма выплаченных в бюджет государства штрафов составила почти 350 тыс. рублей.