Медиакарта
2:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотечный питомец

11:47 | 14 июля 2023
Источник: Призыв

Сегодня никого не удивишь черепашками, хомячками и попугайчиками. Популярностью стали пользоваться самые необычные питомцы.
В сельских библиотеках, насколько знаю, нет живых уголков. Анна Ескина стала первой из своих коллег, которая решила: кто-то же должен ночью охранять покой литературных героев. Так в Новотаповской библиотеке появилась улитка. Нет, не простая, а гигантская – ахатина.
– Год назад привезла её маленькой от дочери Анжелики из Тюмени, а она вон какая вымахала, – смеётся Анна Владимировна. И замечает: – Хотела просто, чтобы кто-то встречал меня утром, чтобы мои читатели не забывали про связь с живой природой, переступая порог библиотеки. А получилось: живой уголок стал ещё одним привлечением детской читательской аудитории.
И ребята действительно в первую очередь подходят к домику – пластиковому контейнеру со специальной подстилкой, где живёт госпожа Оливия. Могут травки для неё нарвать, стараются подкормить, берут в руки. Я же погладить этого брюхоногого моллюска, прилипшего к руке хозяйки, признаюсь, не решилась. Но во время нашего разговора улитка медленно выползла из панциря и вытянула свои рожки, больше напоминающие локаторы.
– Не каждому она показывается, – легонько поглаживая беззащитное тельце моллюска, замечает Анна Владимировна. – А с Вами, посмотри-ка, разгулялась. Хотя погулять любит. Как-то выбралась из своего укрытия, я оглянуться не успела – она уже краем лежащего рядом на столике листа полакомилась.
– А вообще любимая еда у неё – свежие огурцы и яблоки, – присоединилась к разговору и заступилась за улитку Юлия Гавриловна Санникова, частый посетитель сельской библиотеки. – Анна Владимировна круглый год ими балует свою Оливию. – Ухаживает за ней, как за ребёнком: поддерживает в контейнере определённую температуру, следит за влажностью и чистотой, проводит водные процедуры.
Живой уголок обещает не ограничиваться улиткой: ей в соседи хозяйка библиотеки пророчит такого же необычного для нашей среды обитания насекомого – палочника. Фасматид – его научное название – считается среди натуралистов одним из самых удивительных живых существ.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой