Медиакарта
20:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник народной культуры

09:00 | 15 июля 2023
Источник: Красная звезда

Ежегодно в Голышманово проходит масштабное и уникальное мероприятие -- Шарохинский фестиваль. Это площадка для изучения быта народов Сибири, для демонстрации способностей в народном творчестве и декоративно-прикладном искусстве, для торговли излишками продукции с личных подворий, а также для полноценного семейного отдыха.

   Впервые фестиваль «захороводил» жителей Голышмановского района в 2015 году. Сегодня это мероприятие -- самое ожидаемое событие в нашем округе, которое собирает гостей из самых разных уголков региона. 

   Привлекательность фестиваля -- в переплетении былого и настоящего, в обращении к корням нашего народа. Шарохинский фес­тиваль изначально организовывался как реконструкция быта народов Сибири так, чтобы каждый нашёл в нём что-то своё, глубоко родное и неизжитое. Неслучайно символом фестиваля выбрали яркое солнце, объединяющее людей. Его участники погружаются в историю родного края, год от года предлагая к возрождению различные забытые обряды и игры. 

   В конце июня в Голышманово состоялся VII Шарохинский фестиваль народного творчества. На этот раз он был посвящён столетию образования Голышмановского муниципального района. На центральной площади посёлка развернулись ремесленные ряды, интерактивные обрядовые площадки и многочисленные экспозиции, посвящённые народному творчеству.

   Всё больше творческих коллективов подлинного исполнения народной песни, танца стремятся выступить на сцене этого фестиваля. В этот день на главной сцене праздника собрались народные таланты, чтобы выразить свою любовь к Родине, воспеть культуру русского народа. Зрители горячо приветствовали бурными аплодисментами всех выступающих. Первыми показали своё мастерство танцевальные коллективы. Перехватили эстафету гармонисты и частушечники, а завершением поединка талантов стал конкурс исполнителей народной песни.  

   В рамках фестиваля проходили конкурсы самодеятельного творчества «Песни Сибирского края» и «Играй, гармонь, звени, частушечка». Первый конкурс проходил в двух возрастных категориях: от 26 до 45 лет и от 46 лет и старше. Второй проводился по номинациям: солисты-гармонисты, ансамбли гармонистов, солисты-частушечники, дуэты частушечников и ансамбли частушечников. В конкурсной программе выступили творческие коллективы Викуловского, Абатского, Ишимского, Ялуторовского, Армизонского, Омутинского, Голышмановского районов, городов Ишима, Ялуторовска, Тюмени, а также из других округов Российской Федерации.

   Викуловский район представляли: вокальный ансамбль «Встреча с песней», вокальный дуэт "Соцветие" и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки». Они приняли участие в конкурсе «Песни сибирского края».

   По итогам конкурса вокальный ансамбль «Встреча с песней» наградили дипломом II степени в номинации «Ансамбли», народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» -- дипломом лауреата в номинации «Ансамбли», вокальный дуэт «Соцветие» -- диплом лауреата в номинации «Вокальное исполнительство» и диплом I степени в номинации «Ансамбли». От участия в фестивале викуловские коллективы получили массу положительных эмоций и впечатлений.

   -- Фестиваль получился ярким, красочным, запоминающимся, -- поделилась эмоциями руководитель народных ансамблей «Вячорки», «Встреча с песней», «Соцветие» Любовь Мякишева. – Каждая площадка была проработана «от» и «до». Мы полностью окунулись в народную культуру, это так здорово! Участвуем в «Шарохинском фестивале» уже второй раз, теми же коллективами, и надеемся, что поедем ещё!

Фото из архива Любови МЯКИШЕВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА