Медиакарта
22:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения

В период с 19 июля по 7 августа 2023 года в Тюменской области проводится выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения, которым будет охвачено свыше 48 тысяч российских семей.

Обследование организовано Федеральной службой государственной статистики во всех субъектах РФ во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Цель наблюдения – получение статистической информации, отражающей фактические потребности населения в получении образовательных и медицинских услуг, социальном обслуживании, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенности населения объемом и качеством полученных услуг, их влиянием на уровень благосостояния семей.

На юге Тюменской области обследование пройдет в 310 домохозяйствах, из них 210 находятся в городской местности и 100 – в сельской. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 380 домохозяйств (330 – в городской местности и 50 – в сельской), в Ямало-Ненецком автономном округе – 260 домохозяйств (210 – в городской местности и 50 – в сельской местности).

Опросы респондентов будут проведены с использованием Вопросника на бумажном носителе по форме федерального статистического наблюдения №1 - качество услуг «Вопросник выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения», содержащего конкретные вопросы для различных групп респондентов с указанием возможных вариантов ответов на них.

Сведения, полученные в ходе опроса членов домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка полученных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты наблюдения находят свое применение в планировании мер социальной политики, а также востребованы в оценке эффективности реализации общероссийских государственных программ и программ регионального уровня, направленных на обеспечение доступности и получения качественных услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания для всех категорий населения, услуг в области содействия занятости населения.

Итоги выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения размещаются на сайте Тюменьстата https://72.rosstat.gov.ru/ в разделе «Статистика / Переписи и обследования / Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам».

Автор: Тюменьстат