Медиакарта
0:28 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в 2023 году проконтролировано более 157 тысяч тонн зерна и продуктов переработки зерна, предназначенного для экспорта

С начала 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам (далее - Управление) досмотрено более 3 тыс. партий зерна и продуктов его переработки. По результатам досмотров оформлено более 3100 фитосанитарных сертификатов на экспортируемые партии зерна и продукты переработки зерна общим весом более 157 тыс. тонн, в том числе на: пшеницу — более 98 тыс. тонн; ячмень — более 46 тыс. тонн; горох — более 11 тыс. тонн; овес продовольственный — более 2 тыс. тонн; отруби - 1,5 тыс. тонн; хлопья овсяные - 150 тонн.
Основным импортером продукции стала Республика Казахстан. Региональным Управлением Россельхознадзора оформлено 2963 ФСС на продукцию общим весом около 104 тыс. тонн. Для экспорта в Латвийскую Республику оформлен 41 ФСС на горох продовольственный объемом около 3 тыс. тон.
Сотрудниками Управления осуществлена проверка 577 сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ), 432 из которых соответствуют требованиям законодательства, 145 СДИЗ были аннулированы в связи с недостоверным заполнением данных:
- не была указана предшествующая партия зерна;
- неверно указаны потребительские свойства зерна;
- ошибочно внесены транспортные средства;
- неверно указаны номера протоколов испытаний, деклараций о соответствии и фитосанитарных сертификатов;
- неверно указан пункт отгрузки и отправления и т. д.
Ознакомиться с требованиями законодательства РФ в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна можно на сайте Россельхознадзора.