Медиакарта
1:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Златогривый пробег

15:47 | 28 августа 2023

Всадники на златогривых красавцах, шествовавших в минувшую субботу по улицам города, приковывали к себе взгляды прохожих. Как выяснилось, в Ялуторовск прибыли участники первого в истории России конного пробега на лошадях татарской породы.

Сохраняя традиции. Пробег стартовал 24 июля с казанского ипподрома в Татарстане. Финальной точкой станет Республика Алтай, куда наездники прибудут в конце августа, преодолев расстояние в 3100 километров. Маршрут пролегает через 56 населённых пунктов девяти регионов России, в том числе через Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области.

Наш город стал одной из стоянок конного пробега неслучайно. Весь маршрут разработан с учётом остановок в тех городах и сёлах, где сильны национальные татарские традиции. Гостей приняли в местной мечети и напоили ароматным чаем, затем устроили экскурсию по городу. Она стала зрелищем и для ялуторовчан, ведь им посчастливилось не только увидеть уникальную породу лошадей, которую заново вывели и запатентовали в 2019 году, но и погладить животных, а также сфотографироваться с ними.

Верхом и в коневозках. По словам старшего жокея Фирзара Гиниятуллина, лошади этой породы очень умные, спокойные и выносливые. Даже при движении по трассе они не реагируют на проходящий мимо автотранспорт. Сложные участки леса, овраги, болота животные проезжают на коневозках. А по равнинам и ближе к населённым пунктам наездники передвигаются верхом. В день лошади проходят порядка 40-50 километров.

В команде пробега четыре наездника, один сопровождающий, тандем водителей и ветеринарный врач. Для животных с собой везут контейнер с сеном, овсом и водой. Запасы пополняют по ходу следования. Для того чтобы лошади смогли преодолеть весь путь, подготовку начали ещё в конце прошлого года.

В первую очередь провели полное медицинское обследование. Кроме того, четвероногие красавцы прошли ипподромные испытания, ведь они должны выдерживать высокие нагрузки на коротких дистанциях. Причём задача не просто дойти до финиша, но сделать это со скоростью, близкой к максимальной.

Одна команда. - Целый месяц мы с лошадьми друг к другу привыкали, - рассказывает наездник Искандер Вахитов. - Каждое утро проезжали по несколько километров. Потом сами кормили, чистили и мыли своих подопечных. Все эти нехитрые действия позволяют установить крепкую связь.

Младшему четвероногому бегуну - два года, самому старшему - шесть лет. Лошади на пике формы. В этом возрасте они лучше всего справляются с физической и психологической нагрузками. Несмотря на то что и животные, и их всадники не принимали участия в масштабных спортивных мероприятиях, их уровень готовности оценивается как максимальный.

Всех жеребцов, задействованных в конном пробеге, подарят Республике Алтай для дальнейшего разведения породы. По словам участников, кобылы будут доставлены позже, ближе к осени.

Автор: Иван МИХАЙЛОВ /Фото Александра Смирнова