Медиакарта
11:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора провело совещание с хозяйствующими субъектами по изменению законодательства в области семеноводства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 30 августа 2023 года проведено совещание для предприятий по вопросам, связанным с изменениями при осуществлении контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений в связи с вступлением с 01.09.2023 в силу Федерального закона от 30.12.2021 №454-ФЗ «О семеноводстве».

На данном совещании специалисты Управления рассказали об основных понятиях, используемых в Федеральном законе №454-ФЗ «О семеноводстве», а также о подзаконных актах в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений. Кроме этого хозяйствующие субъекты проинформированы об особенностях осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на складах временного хранения.

Обозначены основные аспекты контроля в связи с вступлением в силу Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и признанием утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Отметим,  за 8 месяцев 2023 года в области семеноводства проведено 276 профилактических мероприятий, из них: 147 консультирований, 58 информирований, 28 профвизитов, 10 публичных обсуждений и совещаний для хозяйствующих субъектов. В целях усиления профилактики нарушения обязательных требований объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.