Медиакарта
0:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялся прямой эфир с главой Викуловского района

08:00 | 02 сентября 2023
Источник: Красная звезда

23 августа при поддержке Центра управления регионом состоялся прямой эфир с главой Викуловского района Андреем Лотовым.  До эфира и во время него поступило свыше 85 вопросов.

Малое и среднее предпринимательство

   Отвечая на вопрос о поддержке малого и среднего предпринимательства в районе, Андрей Александрович акцентировал внимание на том, что растёт количество самозанятых граждан. В 2022 году их стало больше на 52 человека, то есть количество увеличилось в полтора раза. Всем, кто обращается в администрацию, оказывают поддержку: предоставляют в аренду помещения, технику, дают консультации, помогают подключить к зданиям электроэнергию и так далее. В 2022 году было реализовано 6 инвестпроектов, в конце года район вступил в программу акселерации, и в течение 3 месяцев было реализовано 10 инвестпроектов,  инвестиции составили более 178 млн рублей.

Сельское хозяйство

   В прошлом году был собран с полей рекордный урожай  во всей Тюменской области. Сельхозпредприятия нашего района, индивидуальные предприниматели по-разному ведут деятельность. Средняя урожайность составила 24 центнера с гектара, в некоторых она достигла 50. Говорить об итогах уборки текущего года пока рано, но задел хороший. И если погодные условия будут благоприятствовать, то и уборочная кампания порадует.

Ремонт дорог

   Строительный сезон продолжается. В 2022 году на ремонт дорог муниципального значения было выделено более 42 млн рублей, сделано 4,5 км дорог. Областных дорог отремонтировано свыше 11 км. В 2023 году на ремонт муниципальных дорог выделено более 62 млн рублей. По графику ремонт дорог прошёл в Нововяткино по улице Садовой, отремонтированы частично улицы в Коточигах, одна – в Чебаклее. В Викулово закончен ремонт улицы Мичурина, продолжается на центральной улице Чапаева с устройством тротуаров. Тротуары прокладывают и на улице Гагарина. В конкурсе на самую благоустроенную улицу в прошлом году  победила улица в Ермаках. В следующем году по графику пройдут работы опять же в Ермаках и в Поддубровинском сельском поселении. Итоги конкурса на самую благоустроенную улицу пока не подведены.

   Очень бы хотелось сделать хорошую дорогу до Каргалов, которая соединяет много населённых пунктов, к тому же в Каргалах – крупное семеноводческое предприятие ЗАО «Экос». Дорога нужна. С этим вопросом обращались жители к главе района, к губернатору Тюменской области Александру Моору. Вопрос взят на рассмотрение, и есть надежда, что его решение будет продвигаться.

Викуловчане спрашивали…

   Как уже сказали, к главе района поступило свыше 85 вопросов. Один из них касался «ямы» в центре Викулово. Да, в центре села действительно есть пустырь с низиной, ничем не занятый, неблагоустроенный. Андрей Лотов сказал, что прошёл аукцион по предоставлению данного участка в аренду. В планах у арендатора построить на этом месте офисное здание и парковку. Офисное здание будет востребовано, потому что многие хотели бы иметь помещения для работы именно в центре села.

   Ещё один вопрос касался моста через реку Ишим в Викулово, будет ли его расширение? Андрей Александрович пояснил, что в 90-91 году вместо старого деревянного моста был установлен перевезённый с севера мост с односторонней пропускной способностью. Стоит он по сей день. Обращались в главное управление строительства по поводу строительства нового моста. Это будет очень затратно. А вот капитальный ремонт имеющегося моста – на рассмотрении.

   Будет ли газ в Нововяткино? По плану газификация этого населённого пункта в 28-29 годах. Но рассматривается возможность сократить сроки ожидания на 1-2 года.

   Сколько выделят квартир детям-сиротам в новом многоквартирном доме по улице Автомобилистов в райцентре? Гражданам этой категории будет предоставлено 38 квартир.

   Будет ли Интернет в Базарихе? Существует программа по установке вышек сотовой связи в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 500 путём голосования. По этой программе уже установлены вышки в Березино, Одино, Сартаме. На 2024 год голосование ещё идёт.

   Спрашивали про новый фонтан и арт-объекты в райцентре. Новый фонтан в Викулово установлен, но работает не в полную силу. Необходимо продумать систему водоотведения, вопрос прорабатывается. Есть в планах установка в Викулово арт-объектов к юбилею района.

   Когда откроется поликлиника? Ремонт закончен, завершается благоустройство территории и ожидается поставка оборудования. Ориентировочно поликлиника откроет двери в сентябре.

   В прямом эфире с Андреем Лотовым коснулись разных тем. Посмотреть эфир можно в Интренете, например, в официальной группе информационно-издательского центра «Красная звезда»  Вик.star ВКонтакте.

                           

Автор: Олеся СУББОТИНА,