Медиакарта
9:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот день героям посвящён

10:00 | 05 сентября 2023
Источник: Знамя правды

В России и других странах мира 3 сентября ежегодно отмечают День окончания Второй мировой войны. Дата учреждена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и долгу перед государствами – членами антигитлеровской коалиции.

Началась война 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу и продолжилась до 2 сентября 1945 г. Она принесла беды и страдания многим народам, охватив территории сорока государств. В августе 1945 года после Победы над фашистами советские войска вынуждены были вступить в военные действия против милитаристской Японии. Менее чем через месяц был подписан Акт о её капитуляции, что ознаменовало окончание Второй мировой войны.
Среди участников советско-японского вооружённого конфликта (август – сентябрь 1945 г.) было немало и наших земляков, которые до этого уже прошли по фронтовым дорогам Великой Отечественной. В их числе Абрам Борисов из Масалей – разведчик Дальневосточного пехотного полка; Валерия Бочкова из Упорово – радист 3-й батареи 757 ЗАППВС 2-го Дальневосточного фронта; Зоя Буркова из с. Морево – младший шофёр 44-й авиабазы; Семен Воложанин из Суерки – рядовой 149-го стрелкового полка 36-й СД; Василий Григорьев из Пятково – стрелок 119-й гвардейской бригады и многие другие. За проявленные мужество и героизм они наряду с наградами за отвагу в сражениях Великой Отечественной получили медали «За победу над Японией». Их имена увековечены в Книге Памяти Упоровского района «Солдаты Великой Победы», изданной к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
В память о героях 3 сентября во всех сельских поселениях нашего района прошли тематические мероприятия – книжные выставки, акции, митинги с возложением цветов к памятникам погибшим.
Продолжая героические традиции предыдущих поколений, в настоящее время упоровцы так же ответственно и достойно выполняют свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции. А их родные, близкие и все односельчане гордятся ими, оказывают всяческую поддержку и ждут, когда защитники Отечества вернутся домой целыми и невредимыми.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.