Медиакарта
12:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области прекращено действие деклараций о соответствии на мясную продукцию

В августе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований в отношении ИП Налобиной В.М. (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск).

В ходе мероприятия установлено, что две декларации о соответствии на паштет из печени индейки приняты на основании протоколов испытаний, выданных испытательными лабораториями «Промтехконтроль» ООО «Гамма-Тест» и ООО «Омнис-Эксперт».

Согласно сведениям ФГИС «Росаккредитация», указанные испытательные лаборатории не аккредитованы в национальной системе аккредитации. По информации Россельхознадзора лаборатории «Промтехконтроль» ООО «Гамма-Тест» (129281, Россия, город Москва, улица Лётчика Бабушкина, дом 32, корпус 3) и ООО «Омнис-Эксперт (Московская область, г. Волоколамск, Северное шоссе, д. 16Б) по заявленным фактическим адресам не располагаются и деятельность испытательной лаборатории не осуществляют.

В августе 2023 года Управлением Россельхознадзора принято решение о признании недействительными указанных деклараций о соответствии,  которое направлено в адрес предпринимателя. Соответствующие сведения внесены в реестр Федеральной службы по аккредитации. Также ИП Налобиной В.М. объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора прекращено действие 19 деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения.