Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2023 году в Тюменской области и автономных округах выросло количество случаев выявления недостоверного декларирования зерна

За 8 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна выявлено 56 случаев недостоверного декларирования, что почти в семь раз больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди основных нарушений: указание в декларациях о соответствии на зерно пищевое ссылки на соответствие требованиям ТР ТС 022/2011; принятие деклараций на основании нескольких протоколов испытаний, в которых проведены аналогичные исследования, но с отличающимися показателями; отсутствие номеров аттестатов аккредитации испытательных лабораторий, проводивших исследования.

Кроме этого, в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации, исследования проведены не на все показатели. Отсутствуют исследования на зараженность вредителями; загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями на наличие спорыньи и головни; горчака ползучего, софоры лисохвостной, термопсиса ланцетного, плевела опьяняющего, вязеля разноцветного (по совокупности); гелиотропа опушенноплодного и триходесмы седой. Не проведены исследования на одно из действующих веществ примененных пестицидов. Не указаны сведения о ГОСТе, на основании которого осуществлен отбор проб, о месте и дате отбора проб, массе партии, от которой отобран образец. В протоколах испытаний и декларации не соответствует тоннаж, не указан номер телефона заявителя. Протоколы испытаний выданы испытательной лабораторией, не аккредитованной в национальной системе аккредитации, место нахождения которой по фактическому адресу не подтверждено.

В результате выявленных нарушений заявителям (декларантам) выдано 56 решений о признании деклараций недействительными. В целях профилактики правонарушений Управлением Россельхознадзора объявлено 56 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна.