Медиакарта
4:25 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

13:40 | 06 сентября 2023

Будни села

Несвоевременные дожди доставляют массу проблем не только хлеборобам и животноводам, тормозя рабочий процесс, но и прибавляют хлопот главам сельских поселений. После обильных осадков трава растёт, как по волшебству, быстро заполняя свободные участки.

На Прохоровской территории в ближайшее время к выкашиванию сорняков планируется привлечь ещё двоих работников. Пока это делает один человек. Летом же, наряду со взрослыми, успешно трудились  школьники – убирали мусор, пололи и поливали клумбы. Сейчас у них начался учебный год.

Также глава поселения Ольга Феоктистова отметила, что неравнодушные жители продолжают оказывать посильную помощь участникам СВО.

И на нашей «улице» будет солнце

Если  весной и в начале лета осадков не могли дождаться, то теперь, когда зерновые подошли и растениеводы приступили к уборке, «вклинилась» погода. Дожди идут практически ежедневно, не давая аграриям продолжить жатву.

Но, несмотря на это, они времени даром не теряют и по возможности проводят основную обработку почвы. По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 6 сентября вспахано 780 гектаров. Также отмечено, что «криммовцы», чей филиал находится в Капралихинском сельском поселении, ведут копку картофеля – всего убрано 47,5%, урожайность составила 300 ц/га.

МЫ ВМЕСТЕ!

В пятницу, 1 сентября, под сводами районного Дома культуры  прошёл заключительный этап семейного марафона «Большой крутой Тюменский СЛОН». Культработники подготовили для ребят подвижные игры, весёлые викторины и конкурсы.

Руководитель социальной гостиной МАУ «КЦСОН» Татьяна Кощеева отметила, что во всех проведённых  мероприятиях принимало участие десять семей. Вместе они воплощали идеи, развивали свои творческие способности, общались и поддерживали друг друга. Самые активные получили памятные подарки от областного координатора марафона центра «Семья».

Татьяна Евгеньевна  поздравила собравшихся с началом учебного года и вручила сладкие подарки от местного предпринимателя, который уже не в первый раз помогает семьям мобилизованных. А социальный координатор гос.фонда «Защитники Отечества» по Армизонскому району Ксения Биль подарила школьникам канцелярию и поздравительные наборы от партии «Единая Россия».

Участники спецоперации поздравили армизонских школьников

Наши земляки, проходившие службу в зоне специальной военной операции, в День знаний лично пообщались с учащимися, рассказали о важности хорошей учебы, настоящей дружбы, патриотизма — все это идет на благо не только им, но и всей России.

К юным землякам по видеозаписи обратился и один из бойцов инженерно-саперного полка, который сегодня исполняет свой воинский долг «за ленточкой», и поздравил ребят с началом нового учебного года. Также он отметил, что поддержка из родных мест очень важна для солдат: «Благодарю вас за то, что пишете письма, отправляете посылки – они согревают душу и придают сил. Скоро мы будем дома, и победа будет за нами, потому что Россия – это великая и сильная страна. Вместе мы сила!».

Шумный и задорный День знаний

Первый день осени –  это начало нового учебного года, начало нового этапа в жизни не только школьников и студентов, но и дошкольников. В День знаний, 1 сентября, открываются двери  в интересный мир, где можно познавать и удивляться, творить и увлекаться, проводить занимательные опыты и эксперименты…

Юные армизонцы, воспитанники детского сада «Солнышко» начали  этот день радостной встречей друг с другом, а ещё с клоунами Стёпой и Клёпой.

– Весёлые гости поздравили ребят с началом нового учебного года и организовали для них игры и конкурсы, в которых мальчики и девочки с удовольствием приняли участие. Они отгадывали загадки, вспоминали цифры и счёт, решали задачки, повторяли зажигательные танцы, много шутили и смеялись! – поделилась воспитатель Вера Мовчанюк. – Но не обошлось без коварства Бабы Яги, которая пожаловала на праздник и пыталась всё испортить, «превратив» волшебными заклинаниями воспитателей в маленьких детей. Однако ребята не растерялись и смогли помочь  своим старшим наставникам, выполнив все задания Бабы Яги. Чары колдовские разрушились – воспитатели вновь вернулись к своим воспитанникам.

Вот в такой радостной, задорной и шумной атмосфере состоялась встреча нового учебного года. Все участники  получили массу положительных эмоций и впечатлений.

ЗАГС сообщает

В августе текущего года  в Армизонском районе на свет появился всего один младенец – девочка, которую назвали Варварой (за аналогичный период прошлого года родилось 5 детей). Заключили брак две пары, столько же семей развелись.

В мир иной ушли 14 человек (5 мужчин и 9 женщин). Основными причинами смертей стали: заболевание сердечно-сосудистой системы (7), желудочно-кишечного тракта (1), лёгких (1), отёк головного мозга (4) и онкология (1).

«Терроризм – угроза будущему»

Ежегодно, 3 сентября в годовщину теракта в Беслане, отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят траурные митинги, акции и различные памятные мероприятия.

В субботу, 2 сентября работники Орловского Дома культуры провели для ребят профилактический журфикс «Терроризм – угроза будущему». В ходе мероприятия собравшиеся обсудили проблему терроризма, поговорили о терактах, которые произошли в последнее десятилетие, а в завершении посмотрели фильм «Трагедия в Беслане».