Медиакарта
11:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жениться – раз и навсегда!

09:00 | 09 сентября 2023
Источник: Красная звезда

16 августа 1973 года Тамара Фёдоровна и Виктор Владимирович Овчинниковы создали семью. А значит, взяли на себя немалый труд совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. Прошло пятьдесят лет, а они всё так же вместе, по-прежнему остаются верными своим клятвам, принесённым однажды: быть вместе и в печали, и в радости.

   Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают в огороде, занимаются хозяйством. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Под занавес лета затеяли в доме ремонт, разобрали печь. А впереди – хлопоты в  огороде, сбор урожая овощей, копка картофеля. Из хозяйства у них осталась только собачка Джульетта. А вот раньше в нём насчитывалось немало живности: три коровы, свиньи, овцы, куры. Крестьянского труда не боялись – привыкли работать с юношества, помогали матерям на ферме. И на своём подворье в молодые годы трудились, не жалея сил. Подсобное хозяйство помогло им вырастить пятерых сыновей.

   Того момента, как познакомились, золотые юбиляры уже и не помнят: потому что знали друг друга с детства. В одной деревеньке – Бобрах – выросли, здесь вместе играли, в одну школу ходили. Разница в возрасте у них всего лишь год.

   - Я её с пелёнок знаю, -- улыбаясь, говорит Виктор Владимирович. – Всегда за неё был горой. Оба выросли без отцов. У них в семье было двое, нас четверо. Когда выросли, стал к Тамаре в гости приходить, вот и приглядел её в жёны. Сидели мы с друзьями, чаевали. Я им говорю: «Сделаю ей предложение». А они мне отвечают: «Не пойдёт она за тебя!» А я им: «Пойдёт!»  И ведь не ошибся я – согласилась!

   - Я как раз тогда на месяц домой приехала, -- продолжает Тамара Фёдоровна. – Два года училась в Тюмени на швею, шила верхнюю мужскую одежду. 21 июля получила диплом, и скорее домой, в Бобры. А Виктор как раз из армии пришёл. Вот меня и сосватали. Организовали  вечер, собрали близких. Из тюлевой занавески мне фату сделали. Полгода в деревне прожили, затем в Каргалы переехали. Колхоз давал молодожёнам дома, квартиры. Тогда здесь как раз открыли пошивочную, а муж устроился трактористом. Сначала дали нам жильё на улице Максима Горького, через несколько лет - на улице Мира. А потом мы свой дом захотели, и сами купили на улице Советской. Вот в этом доме живём уже почти сорок лет.

   Виктор и Тамара Овчинниковы гордятся своими сыновьями. Они росли послушными, трудолюбивыми: помогали по хозяйству, даже мыли полы в доме, могли и ужин приготовить, и постряпать. Теперь они взрослые, живут своими семьями. Старший сын – Андрей – в Викулово, работает на севере вахтовым методом. Алексей живёт в Тюмени, работает связистом. Там же обосновался Антон, он ведущий инженер. Артём живёт в Омске, работает в рекламном агентстве. В этом же городе остался младший Александр, он трудится в типографии. Всего у юбиляров Овчинниковых десять внуков и одна правнучка. По традиции, в день юбилея виновникам торжества была вручена золотая медаль "50 лет вместе" и Благодарственное письмо губернатора Тюменской области.

   Золотая свадьба — праздник, который собирает всю родню. Он позволяет почувствовать сплочённость и единство семьи. Именно этот юбилей говорит о том, что здесь любовь и счастье передаются по наследству. Большая семья Овчинниковых собралась накануне этого праздника, в юбилей Тамары Фёдоровны. В этот день отметили сразу два праздника: день рождения мамы и золотую свадьбу родителей.

   Так супружеская пара с любовью перевернула золотую страницу своей семейной жизни. Даже через полвека они всё так же трепетно относятся друг к другу. «Терпение, любовь, уважение, умение прощать — вот и весь секрет нашего счастья», — улыбаясь, говорят они о своём браке.

   - Я всегда уступаю первой, -- делится Тамара Фёдоровна. – Если муж что-то задумал, лучше не спорить. У него сильный характер, трудно в чём-то переубедить. Но так и должно быть, я думаю, кто-то должен идти на уступки, только так можно семью сохранить.

   В народе говорят: «Чтобы дожить до золотой свадьбы, нужно, чтобы у жены был характер золотой, а у мужа -- железный!»  Юбиляры этого знаменательного события только улыбаются, знают -- это как раз про них.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА,