Медиакарта
6:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учительство - её главное дело

10:00 | 08 сентября 2023
Источник: Знамя правды

О своей коллеге Наталье Белендер, которая в этом году отметила юбилей, с особой теплотой и гордостью в письме в редакцию рассказала руководитель Бызовской НОШ Марина КАЛИНИНА:

– В Год педагога и наставника мы чествуем тех, для кого общение с детьми – основной смысл жизни. К таким людям относится Наталья Белендер. Её трудовая биография скромна и лаконична. В 1983 году она окончила Голышмановское педучилище, получив квалификацию учителя начальных классов. С того же года приступила к работе в Крашенининской школе, параллельно продолжив обучение в Ишимском педагогическом институте. В начале трудового пути были и успехи, и трудности. Кроме преподавания в начальных классах приходилось вести биологию в старших. В 1987 году Наталья Павловна переезжает в родное село и продолжает свою деятельность в качестве учителя начальных классов Бызовской школы. Стаж педагога на сегодня составляет сорок лет. За все время накоплен богатый профессиональный опыт, которым она охотно делится с коллегами – проводит открытые уроки на семинарах-практикумах, мастер-классы.
Для учеников Наталья Павловна – непререкаемый авторитет. На уроках её всегда царит атмосфера творчества. Ведь первый учитель не просто даёт знания – он помогает ребёнку окунуться в школьную жизнь. В воспитание младших школьников педагог вкладывает много сил и энергии. Главное в её работе – продуманная система, в которой всё направлено на развитие у ребят познавательной активности, самостоятельности, воспитание нравственных начал. В этом она проявила себя талантливым организатором. Добрая, отзывчивая, внимательная, она по-матерински относится к детям, хорошо знает психологию и характер каждого своего воспитанника, видит в каждом в первую очередь личность. Наталья Павловна – человек необыкновенно щедрой души. Мудрая, внимательная, тактичная, она всегда всем поможет, подскажет, подбодрит, утешит, разделит и печаль, и радость.
В искренней безграничной любви к ученику и преданности своей профессии и есть секрет её мастерства. За 40 лет работы в школе через руки педагога «прошли» больше сотни мальчишек и девчонок, и каждому она отдавала тепло своего сердца. За добросовестный труд она награждена грамотами комитета по образованию, благодарственным письмом главы Упоровского района, Почётной грамотой Министерства просвещения. Своими замечательными личными и профессиональным качествами и безупречной работой Наталья Павловна заслужила признание коллег, обожание учеников, почёт и уважение родителей и односельчан. Она – яркий представитель той плеяды учителей, которых можно по праву назвать мудрыми наставниками молодёжи.

Фото из архива школы.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.