Медиакарта
6:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровцы проявили гражданскую активность

10:00 | 12 сентября 2023
Источник: Знамя правды

Несмотря на дождливую погоду, 10 сентября жители Упоровского района активно голосовали за кандидатов на пост губернатора Тюменской области. В этот день работали 35 участковых избирательных комиссий во всех сельских поселениях муниципалитета.

В районном центре с самого утра работали выездные бригады трёх избирательных участков. Почти все, кто не смог прийти на участки — маломобильные граждане старшего возраста. Возможностью проголосовать на дому воспользовался и ветеран Великой Отечественной войны Пётр Максимович Вожев. Также представителей избиркома с переносными ящиками для бюллетеней встретила дома труженица тыла Ольга Степановна Кузнецова. Она была совсем маленькой девочкой, когда началась война, и отца призвали на фронт. Её мама работала в лесу и не бывала дома месяцами. Труженице тыла пришлось многое пережить. Сегодня, будучи в преклонном возрасте, она всё ещё следит за всеми новостями. Ветеран труда уверена, что каждый должен вносить свою посильную лепту в процветание нашей страны и проявлять гражданскую позицию.
За людьми старшего возраста к местам голосования потянулась и молодёжь. В числе первых на свой участок в Упорово пришла восемнадцатилетняя Анна Плотникова. Девушка работает и одновременно с этим получает профессию. К выборам она подготовилась, заранее изучив данные о кандидатах и определив своего фаворита.
- Свою жизнь я связываю с Тюменской областью. Мне небезразлично будущее нашего региона. Каждый молодой человек должен осознавать, что от его гражданской активности во многом зависит дальнейший путь развития края. Я сделала свой выбор. Надеюсь, мои ожидания в плане перспективы региона оправдаются, и нам будет комфортно здесь жить и трудиться, - говорит девушка.
В сельских поселениях района многие приходили на участки для голосования семьями. Многодетные родители Владимир и Юлия Трубехины из Бызово взяли с собой на выборы младших дочек. Они надеются, что их дети тоже будут ответственными гражданами.
- Пусть видят, что мы проявляем свою гражданскую позицию. Когда-то и они станут взрослыми и так же, как и мы, будут поддерживать своих кандидатов и выбирать своё будущее, - подчеркнул глава семьи.
По данным председателя Территориальной избирательной комиссии Александра Тимофеева, явка избирателей в Упоровском районе составила 80,47 процента. Самая высокая активность электората зафиксирована в Буньковском, Суерском, Пятковском, Коркинском и Липихинском сельских поселениях.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА