Медиакарта
15:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнят своих предков

10:00 | 12 сентября 2023
Источник: Знамя правды

В Упоровском центре культуры и досуга подвели итоги районного конкурса на лучшее генеалогическое древо «МОЯ СЕМЬЯ». В нём принимали участие семьи, лучше всех знающие свою историю.

Генеалогическое древо – родословная – свод данных, показывающий состав и происхождение семьи, благодаря которому можно узнать много интересного о своих родных в разных поколениях.
Конкурс проводился в течение лета 2023 года и проходил по трём номинациям: «Творческая семья», где оценивалось самое оригинальное оформление семейного древа; «Семейная летопись», содержащая наиболее полное описание своей родословной; «Наша династия», демонстрирующая преемственность поколений через семейные традиции и увлечения.
На конкурс поступило 14 заявок из 10 сельских поселений района. Организаторы не ограничивали участников в способе оформления генеалогического древа, поэтому были представлены самые разные форматы работ – плакат, альбом, панно, объёмная композиция, презентация и др.
Член жюри Наталья Потапова так прокомментировала свои впечатления о конкурсе: «К оформлению работ все подошли творчески. Использовались различные техники, формы представления своих родословных. Мы были приятно удивлены знаниями участников о своих корнях – в некоторых работах генеалогическое древо достигало более пяти поколений. По работам видно, что люди из поколения в поколение помнят и чтут семейные традиции и обычаи».
В номинации «Наша династия» представлены учительские семьи Третьяковых из Нижнеманая и Краснопёровых из Буньково. Эти работы получили на конкурсе 1 и 2 места.
Победителем в номинации «Семейная летопись» стал Александр Сырников из д. Поспеловой Скородумского сельского поселения, представивший генеалогическое древо рода Сырниковых-Поспеловых. Второе место в этой номинации получила семья Снигирёвых, показавшая свою семью в оригинальной декоративной композиции. А на третьем месте Арина Готфрид из п. Емуртлинского, которая вместе с бабушкой Еленой Готфрид подготовила подробную летопись своей семьи. В альбоме собрана информация о родителях Арины, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках с указанием их трудовых достижений, приложением копий наград, фотографий, описанием биографии каждого члена рода. Решением жюри Арине за работу был вручён и специальный приз как самой маленькой конкурсантке.
Отмечены дипломами и участники в номинации «Творческая семья». Первого места удостоена семья Капусткиных из с. Ингалинского, состоящая из преданных искусству людей, постоянно участвующих в сельских и районных мероприятиях. На втором месте работа Валентины Бызовой из с. Липихи, представившей род семьи Комольцевых. Из поколения в поколение эта семья посещает творческие объединения сельского Дома культуры, занимается прикладным творчеством и исполнительским искусством.
Изучение родословной – это настоящее исследование. Очень важно, чтобы в семье чтили традиционные семейные ценности, помнили о своих предках и передавали эту память новым поколениям. Мы рады, что в Упоровском районе есть такие семьи, это отличный пример для многих из нас.

Фото автора.

Автор: Дмитрий сорокин.