Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тёплые эмоции в осенние дни

10:00 | 12 сентября 2023
Источник: Знамя правды

Крашенининское сельское поселение стало девятым в Упоровском районе, где АНО СЦ «Физкульт-Привет» реализовала свой проект «С палочками навстречу здоровью». В конце лета для жителей территории проводились занятия по скандинавской ходьбе и выполнению комплекса общеразвивающих упражнений. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Говорят, что в зрелом возрасте трудно учиться чему-то новому. Несмотря на это всё больше жителей Упоровского района присоединяются к занятиям для людей старшего возраста, где их учат не только делать полезную гимнастику, но и правильно ходить и даже дышать.
Жителей Крашенинино не пугали ни дожди, ни холодная погода. Любители здорового образа жизни три раза в неделю выходили на тренировки на сельском стадионе. Здесь на выкошенной поляне установлены футбольные ворота и волейбольная сетка. Соседство с мальчишками, которые по вечерам отрабатывают пенальти, никого не смущает – места хватает всем.
Практикующие скандинавскую ходьбу люди двигаются ровным строем и достаточно энергично. Сейчас они не останавливаются и не сбавляют темп на протяжении 50 минут, а начинали с 20 минутного хождения с палочками.
– Чтобы запустить организм в работу, надо шагать не менее 15 минут. Тело согревается, дышать начинают все клеточки. Мы давно ходили, но оказалось, делали это неправильно. Теперь, когда все отработали технику движения, стали меньше уставать, преодолеваем большее расстояние и тренируем мышцы, – рассказывает участник группы здоровья Олег Токмин.
По словам сельского методиста по спорту Зинаиды Киселёвой, нередко на занятиях собирается по 30 человек. В основном это пенсионеры, но есть и работающие люди. Конец лета для селян – время уборки урожая и подготовки к зиме, поэтому если кто-то и пропускал тренировки, то обязательно приходил на следующие.
– Скандинавская ходьба – это актуально. Она востребована особенно среди людей старшего поколения – говорит методист по спорту. – Многие не знали, с чего начать восстановление организма, теперь вошли в колею. Мы сейчас и другим можем подсказать, как правильно выбрать палочки, как их держать, как ходить с ними.
За два месяца курса крашенининцы проложили по кромке стадиона свою тропу здоровья.
Они говорят, что обязательно продолжат практиковаться, даже когда реализация проекта на их территории завершится.
Одна из старших участниц группы Ольга Онегова отмечает, что начала ходить, чтобы понять, как правильно дышать. Это помогает лёгким работать, кровь лучше циркулирует, значит, и насыщение кислородом клеток организма идёт активнее.
После обязательной ходьбы крашенининцы проводят разминку и общеразвивающие упражнения. Улучшают подвижность суставов. Лёжа на гимнастических ковриках, выполняют элементы на гибкость, растяжку, силу: лодочку и планку на локтях.
О пользе комплекса говорит постоянная участница районных мероприятий по скандинавской ходьбе Людмила Киселёва:
– Одно дело, когда ты выполняешь гимнастику, которую придумал сам, и совсем другое, когда комплекс упражнений показывает настоящий специалист. Наш руководитель Валерий Константинович корректирует выполнение элементов, чтобы не навредить, а получить максимальную пользу. Мы очень рады, что он уделяет нам внимание. Хочется, чтобы тренировки, пусть и в другой форме, у нас продолжились.
Крашенининцы уже два года ежедневно занимаются в местном клубе зумба-фитнесом. Теперь они включили в основной комплекс новые упражнения, изученные во время реализации проекта. Они уверены, что каждый человек способен сохранить своё здоровье и продлить молодость. Для этого и разработана программа «Активное долголетие» приоритетного национального проекта «Демография». Чтобы поддерживать организм в тонусе, надо каждый день находить для занятий чуть-чуть времени. Успешные люди знают, что путь к большим целям всегда начинается с маленьких шагов.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.