Медиакарта
15:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая работа – дарить красоту

13:41 | 12 сентября 2023
Источник: Красная звезда

В России 13 сентября празднуют День парикмахера — праздник мастеров индустрии красоты, освоивших искусство расчёски и ножниц. Это создатели индивидуального образа, помощники в раскрытии человека и его мира. Их дело можно назвать своеобразным видом искусства – они помогают клиентам быть красивее.

   Стиль, имидж, шарм — эти и множество других эпитетов можно прикрепить к результату работы мастера Анны Соскиной. Она  парикмахер с большим стажем. За плечами – более двадцати лет работы. За этот длительный период «наработала» свою базу постоянных клиентов. К ней идут делать причёски люди разного возраста: и дети, и подростки, и взрослые. Универсальный мастер умеет найти подход к каждому, а свою работу выполняет аккуратно и чётко.

   После окончания Озернинской школы Анна поступила в Тюменский лицей №13. Здесь прошла курсы парикмахеров, научилась делать разные стрижки: мужские и женские, причёски, укладки, химические завивки, правильно окрашивать волосы. Начинала трудовой путь в центральной Викуловской парикмахерской. В 2009 году оформилась как индивидуальный предприниматель. По программе «Самозанятость» приобрела своё первое оборудование. Сейчас она по-прежнему самозанята, работает на себя.

   Свою работу Анна любит. Это видно и по отношению к клиентам, и по результату, который они получают после оказанной услуги. Семья Соскиных переехала из Поддубровного в Викулово семь лет назад. Парикмахер – мама троих детей. Дочь Лена учится в одиннадцатом классе, Таня – в девятом. Девочки всерьёз занимаются спортом, особенно любят лыжи: в этом виде есть достижения, медали за победы в соревнованиях разного уровня. Сын Эдуард нынче пошёл в первый класс.

   Как известно, хороший мастер постоянно учится новому. Время идёт, появляются новые стандарты, требования, технологии. Вот и Анна не стоит на месте, профессионально развивается. Недавно прошла мастер-класс по процедуре окрашивания «Блонд», который проводили технологи из Санкт-Петербурга. В октябре планирует посетить ещё один мастер-класс, но уже на другую тему. Сертификаты о прохождении короткой учёбы размещает на стене в помещении, где трудится. А стрижёт она теперь в гостинице. Новое место оценивает положительно – здесь центр села, народу приходит много, поэтому скучать мастеру не приходится. Остаётся только пожелать успехов! Пусть трудовые будни приносят радость!

Фото автора

Автор:  Анна НАУМОВА