Медиакарта
11:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора приняты меры в отношении лица, допустившего нарушение требований Ветеринарных правил по ликвидации очагов лейкоза КРС

В адрес Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам из Управления ветеринарии Тюменской области поступило обращение о принятии мер в отношении лица, допустившего нарушение «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года № 156 .

Так, в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Чечкино Ярковского района Тюменской области, осуществлен подворный убой инфицированной вирусом лейкоза коровы.

Согласно пункту 36 указанных Правил, убой больных и инфицированных восприимчивых животных осуществляется на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах.

В рамках принятия мер Управлением выдано владельцу ЛПХ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Справочно: лейкоз КРС — хроническая инфекционная вирусная болезнь, для которой характерна стадийность. Различают 3 стадии в развитии инфекции: инкубационную (вирусоносительство), гематологическую (больное животное) и опухолевую. Во внешней среде возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 6 часов, в молоке — до 18 календарных дней, погибает под действием прямого солнечного света в течение 4 часов, ультрафиолетовых лучей — в течение 30 минут. Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет.