Медиакарта
17:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 9 месяцев 2023 года

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 14 июня 2023 года проведены публичные обсуждения результатов обобщения  правоприменительной практики за 9 месяцев 2023 года. Мероприятие прошло в он-лайн режиме с привлечением участников из трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На публичных обсуждениях присутствовали федеральный инспектор по ЯНАО Алексей Пацев, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов, и.о. руководителя Ветеринарной службы ХМАО-Югры Дина Кузьмина, заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Любовь Охман, а также должностные лица надзорных органов, прокуратуры и бизнеса. Всего в мероприятии принял участие 81 человек.

Открывая публичные обсуждения, руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Палевич отметил, что ведомство продолжает принимать меры по снижению административного давления на бизнес и по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям. Согласно Индексу административного давления-2023 показатели профилактики Управления  по Тюменской области и Югре находятся на лидирующих позициях среди территориальных  органов Россельхознадзора. За  истекший период 2023 года доля профилактических мероприятий в структуре контрольной (надзорной) деятельности составила 84,5%. Всего было проведено 4840 консультирований, 2446информирований, 180 профилактических визитов и 2 публичных обсуждения правоприменительной практики, объявлено 1523 предостережения.

Контрольные мероприятия в текущем году осуществляются Управлением в рамках установленного моратория. Всего за 9 месяцев  2023 года проведено 1643 контрольных (надзорных) мероприятия, из которых 93% (1523 ед.) — без взаимодействия с контролируемыми лицами.  Большинство контрольных мероприятий с взаимодействием проводились в отношении объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска.

С докладами по правоприменительной практике по отдельным направлениям деятельности выступили представители надзорных отделов Управления Россельхознадзора. Они рассказали о результатах работы за 9 месяцев 2023 года, сообщили о новых положениях нормативных правовых актов, о типовых нарушениях обязательных требований законодательства и рекомендациях по их профилактике, а также предоставили присутствующим контактную информацию для обращения за получением консультаций.

Также Сергей Палевич и представители надзорных отделов ответили на вопросы, которые поступили через специальный сервис, по электронной почте  и возникли у присутствующих в ходе публичных обсуждений. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, которые будут размещены на странице публичного мероприятия официального сайта Управления (https://72.fsvps.gov.ru/profilaktika-riskov/publichnye-meroprijatija/publichnye-obsuzhdenija-rezultatov-obobshhenija-pravoprimenitelnoj-praktiki-za-9-mesjacev-2023-goda/).